Центры цифровых компетенций открываются в Мурманской области

26 января в 08:16

В системе МФЦ Мурманской области открываются центры цифровых компетенций. Руководители нескольких муниципальных многофункциональных центров приехали в Мурманск за опытом. «МФЦифра» — это клиентское сопровождения при получении услуг в электронном виде. Введение на территории региона ограничений, связанных с пандемией, послужило дополнительным поводом к началу реализации проекта. Их основная цель — повышение цифровой грамотности населения. Это не компьютерные курсы. Здесь дежурят консультанты, которые помогут разобраться в конкретных запросах, подскажут как правильно оформить и запросить данные.

Руководитель ГОБУ «МФЦ Мурманской области» Ольга Ярыченко: «Если он не может сделать это самостоятельно из дома, он может прийти в цифровые МФЦ и пройти этот путь самостоятельно, но под контролем специалистов. Когда человек сам проходит получение услуги в электронном виде от момента поиска до момента подачи документов — у него в дальнейшем не возникает трудности получить услуги самостоятельно у себя дома».

Специалисты центров обеспечивают регистрацию граждан в Единой системе для дальнейшего использования учетной записи при работе на портале госуслуг, а также возможности подачи гражданами заявлений для получения государственных и муниципальных услуг в личных кабинетах на ведомственных сайтах. И хотя Мурманская область — один из лучших регионов Северо-Запада в отношении грамотного использования интернета, такая услуга очень востребована. В ближайшее время центры «МФЦифра» должны открыться в Мончегорске, ЗАТО Александровск, Североморске.

Директор МБУ «МФЦ ЗАТО г. Североморск» Елена Завадская: «Для Североморска это очень важно, потому что большая группа людей находится в войсковых частях, на кораблях Северного флота, где воспользоваться такой возможностью достаточно проблемно. Поэтому я думаю, что такой центр будет востребованный, обращения от людей уже есть».

Светлана Деменева.

Свежие новости