Семья из Умбы получила долгожданную благоустроенную квартиру

25 января в 20:55

Активисты Общероссийского народного фронта дали дополнительный импульс в программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Больше года они отстаивали права семьи Хацкевич из Умбы. 

Корреспондент Яков Осетров: «По данным портала «ГосЖКХ.Ру», в Умбе в аварийном состоянии сегодня не менее 27 домов в аварийном состоянии общей площадью примерно 3400 квадратных метров, в которых до сих пор зарегистрировано и живут 245 человек». 

В одном из таких домов 33 года прожила семья Хацкевич. Зданию 90 лет, и оно давно выработало свой ресурс. Если раньше зимой печку топили два раза в сутки, то сейчас четыре, и к утру всё выстывает. Углы треснули, электропроводка изношена, запах затхлости, грибок. До колонки далеко, до сарайки тоже. В такой ситуации Андрей даже не может уехать, например, на учёбу. 

Андрей Хацкевич: «Ну как вот я уеду? Маме за 50, и чистить снег, колоть, носить дрова, носить воду. Стирает она на колонке в любой мороз всё руками в ванной. Ну, уеду я, год — два, и приеду, буду говорить прямо, на похороны. В таком возрасте в таких условиях жить невозможно». 

Этот дом признали аварийным ещё в 2013-м. Год назад умбяне обратились за помощью в «Народный фронт», который довёл информацию до губернатора и прокуратуры. После того, как ОНФ потребовал немедленного расселения, дело сдвинулось с мёртвой точки.

Заместитель губернатора — министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский: «С учётом того, что у нас была задержка с предыдущим застройщиком, не смогли предоставить им именно новое жильё, но предложили в качестве альтернативы два или три варианта благоустроенной квартиры с увеличением площади больше, чем в два раза». 

Хотя дому всего пять лет, новосёлам даже заменили окна, двери, сантехнику. 

Специалист отдела городского хозяйства администации Терского района Анастасия Дворникова: «Был произведен ремонт полностью комнаты, кухни, то есть полностью всего жилого помещения за счёт муниципальных средств». 

Переезд уже начался. В доме умбян наконец-то стало тепло и комфортно. 

Ирина Хацкевич: «Хоть на старости лет пожить нормально. Но будем ждать двухкомнатную, потому что у меня же сын взрослый мужчина». 

Таким образом, новая квартира для Хацкевичей — вариант временный, и до тех пор, пока они не получат положенную им по закону двушку, ОНФ обещает держать ситуацию на контроле. 

Руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич: «Конечно, спасёт строительство трех домов, которое должно здесь начаться в этом году, и надеемся, что оно начнется и скоро завершится, чтобы люди действительно переезжали в нормальные человеческие условия». 

В прошлом году с аналогичной проблемой обратилась семья Демьяненко из Мурманска. ОНФ подключило мэрию. Сегодня эта проблема тоже решена. 

Корреспондент Яков Осетров: «Семья Галины Демьяненко, пострадавшая после пожара в аварийном доме, въедет в самую свежую новостройку города — в жилкомплекс «Молодежный» на Кольском проспекте. До этого три человека ютились в однушке, а здесь у каждого будет своя комната».

В Мурманской области признано аварийным более 180 тысяч квадратных метров жилья. Это значит, что расселения ждут ещё почти 10 тысяч человек.

Яков Осетров.

Свежие новости