Апатитский учёный Тарас Паникоровский стал обладателем премии Европейской академии

25 января в 09:20

Апатитский учёный Тарас Паникоровский стал обладателем премии Европейской академии. Он участвовал в открытии пяти новых минералов группы везувиана, который по классификации стоит в одном ряду с агатом и малахитом. О достижении расскажем в нашем следующем материале.

Заведующий лабораторией природоподобных технологий и технической безопасности Арктики КНЦ РАН Тарас Паникоровский: «Вот это этот минерал, образец из Хукумваары — это месторождение в Финляндии находится».

Минерал, названный по имени вулкана Везувий, именно там его нашли впервые. Он обладает высокими показателями преломления, и свет, попадая в кристалл полностью отражается от граней. Камень — полудрагоценный, и нередко используется в качестве материала для украшений. Тарас Паникоровский помог открыть ещё пять новых видов везувиана. Минералогия увлекла молодого учёного 12 лет назад. Тогда Тарас отправился в летнюю экспедицию в Ловозерские тундры. Увиденное поразило.

Заведующий лабораторией природоподобных технологий и технической безопасности Арктики КНЦ РАН Тарас Паникоровский: «Самое большое число известных минеральных видов – это объекты Хибины и Ловозеро. Это наиболее интересные в минералогическом плане во всем мире объекты, и любой минералог со всего света, наверное, мечтает побывать в Хибинах и Ловозере».

После той экспедиции Тарас Паникоровский решил остаться на Кольском Севере. Здесь встретил будущую супругу, сейчас трудится в Кольском научном центре. Совсем скоро его и коллег ждут приятные перемены. Новая лаборатория откроет свои двери в академгородке, благодаря нацпроекту «Наука». Учёные будут работать по двум направлениям — экология и химические лаборатории. Тарас возглавит структуру.

Заведующий лабораторией природоподобных технологий и технической безопасности Арктики КНЦ РАН Тарас Паникоровский: «Мы будем исследовать минералы Кольского полуострова, мы будем синтезировать полезные соединения, будем работать над улучшением экологической обстановки».

Премию за открытие от Европейской академии учёный получит уже в апреле. Церемония награждения состоится в главном здании Московского государственного университета. Всю сумму Тарас планирует потратить на своих троих детей.

Сергей Ширяев.

Свежие новости