В школах Мурманской области ввели в меню блюда национальной кухни

25 января в 08:42

Первое, и, пожалуй, самое главное для школьников изменение – введение в меню блюд национальной кухни — саамской. В феврале школьники попробуют оленину. А вот блинчики с начинкой, творожные сырки, макароны по-флотски и некоторые другие блюда навсегда исчезнут из меню. Связано это с технологическими требованиями.

Директор МАУ «Центр здорового питания» Марина Хорсун: «Мы уже выходим на международный уровень. Получается, что там уже на каждой странице САНПиНа сноска идет на технический регламент таможенного союза. То есть, требования повышены, все работают в системе ХАССП, производственный контроль очень ужесточился».

Что еще изменилось? По новым санитарным правилам и нормам, ребята, которые нуждаются в особом, лечебном питании, смогут получать его в школьной столовой. В ближайшее время родители должны определиться, как будет питаться их ребенок.

Директор МАУ «Центр здорового питания» Марина Хорсун: «Деткам, которым требуется диетическое питание, должны родители принести справочку в образовательное учреждение. Для него разрабатывается врачом-диетологом меню, школа должна выделить отдельное место для приема пищи такого ребенка, но допускается ребенку приносить такое питание из дома».

Свежие новости