Андрей Чибис встретился с победителями всероссийского конкурса лучших волонтёрских инициатив

22 января в 17:00

Сегодня губернатор Андрей Чибис встретился с победителями всероссийского конкурса лучших волонтёрских инициатив «Доброволец России — 2020». О своей работе главе региона рассказала Полина Христинченко, ученица 3 мурманской гимназии. Она с друзьями помогает бездомным животным, и учит добросердечному отношению детей. Её проект носит название «Помоги младшему другу». Девушка выиграла грант, который они направят на покупку кормов и вещей для бедствующих четвероногих.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Огромное вам спасибо за то, что вы делаете, потому что на вашем примере, на примере заботы о животных, так на примере заботы о родной земле воспитываются люди, и благодаря вам, очевидно, что независимо от возраста, от того, чем вы занимаетесь, можно добиваться, во-первых результата, во-вторых, пользу Родине приносить». 

Житель Апатитов Иван Канцарин рассказал о своём экологическом движении «Уборочка51». Волонтёры год за годом стараются собственными силами очистить окрестности городов и леса Мурманской области от мусора. Минувший год из-за пандемии прошёл менее активно для добровольцев, но наверстать планируют в 2021. За всё время существования проекта добровольцам удалось собрать и вывезти более шестисот кубометров отходов.

Руководитель Центра экологической активности «Уборочка51» Иван Канцарин: «Мы переквалифицировались немножко, стали проводить и другие экологические мероприятия. Вот, например, на «Добровольца» мы подавались с проектом экологических квизов «Экологиум». Этот проект мы целиком сами разработали. То есть, вопросы, сценарии. Мы с этим проектом уже однажды побеждали в грантовом конкурсе проектного офиса развития Арктики».

Сергей Ширяев.

Свежие новости