Законопроект о первичной переработке уловов в море внесли в Госдуму во второй редакции

22 января в 14:40

Первичная переработка уловов в море предполагается. Соответствующий законопроект уже во второй редакции внесен в Государственную Думу. Сенатор Константин Долгов прокомментировал его в части регулирования прибрежного промысла с позиции авторов документа. Напомним, суть в необходимости потрошить рыбу прямо на борту и в тоже время доставлять на берег весь улов.

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Константин Долгов: «Вопрос был инициирован губернатором Мурманской области Андреем Андреевичем Чибисом. И мы активно его поддерживали в этом начинании. Действительно, мы получим, ну, скажем так, очень важное уточнение в этом 166 федеральном законе, которое пойдет на пользу развитию прибрежного рыболовства. Новая редакция законопроекта предусматривает, что на борту рыболовных судов будет (может) производиться первичная переработка улова с тем, чтобы получать не переработанную рыбную продукцию за исключением продукции в замороженном виде».

Вопрос затрагивает интересы многих приморских регионов. Над проектом закона парламентарии работали в связке с Правительством России. Первоначальная редакция принципиально обновлена и учитывает подзаконные акты, регулирующие сферу рыболовства.

Алексей Елкин.

Свежие новости