Два детских сада построят в Мурманске в 2021 году

20 января в 20:55

Сегодня вице-губернатор Владислав Сандурский провел выездное совещание на стройплощадках детских садов на улицах Орликовой и Достоевского в Мурманске. 

Корреспондент Елена Белкина: «В этом году в Мурманске будет построено два детских сада. Оба по национальному проекту «Демография» и оба в Первомайском округе. На Достоевского, в нем будет четыре этажа, и один из них — подземный». 

Здесь вырастут четыре этажа с прекрасным видом на Кольский залив. 196 мест. Общая площадь — почти четыре тысячи квадратных метров. Сдача объекта намечена на октябрь этого года. Отставание от графика — месяц. Одна из причин — скала, не учтенная в проекте.

Заместитель губернатора — министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский: «Было принято решение заказчиком поменять проектное решение, изменить, пройти повторно экспертизу, и соответственно, в связи с этим отошли от графика. Как видите, часть конструкций смонтирована, но к апрелю месяцу он планирует ликвидировать это отставание».

К сожалению, есть и другие неувязки. На стройку завезли материалов на 50 миллионов, но нет базовых панелей от петербурского завода.

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Загруженные панелями вагоны стоят в тупике, и РЖД не пропускает их по своему графику. Сейчас будем решать вопрос с Октябрьской дорогой, чтобы, учитывая, что это не просто стройка, а строительство детского садика в рамках национального проекта, откорректировать график пропуска вагонов».

У 44 дома на Орликовой, где возводится детский сад на 80 мест, работы идут строго по графику, хотя скальный грунт также заставил искать обходные решения. Уже полностью выполнены подготовительные работы, строители начали возводить стены и монтировать инженерные сети.

Заместитель генерального директора строительной компании Вадим Кочетков: «Сейчас выполняются работы. Сделали фундаменты, устройство обратной засыпки ведется. Ведутся работы по утеплению цоколя, гидроизоляция цоколя, возведение опорной стенки. Закончены на 80% по монтажу железобетонных балок, приступили к перекрытиям. Мы идем в графике. У нас окончание возведения коробки здания — февраль этого года, 21-го».

В этом году в области кроме двух мурманских детских садов по нацпроекту «Демография» строятся еще три дошкольных учреждения: в Североморске, Алакуртти и в Кольском районе, в Причальном.

Елена Белкина.

Свежие новости