ЖКХ, благоустройство, здравоохранение. Какие проблемы волнуют северян?

20 января в 20:35

Жители региона в январе больше всего пишут о проблемах ЖКХ на портал «Наш Север». Аналитики Центра управления регионом проанализировали все сообщения. На втором месте — проблемы благоустройства, сразу за ними —тема здравоохранения. 

Вандализму — бой! На облик этой трансформаторной будки в одном из мурманских дворов пожаловался житель дома напротив. Неумелые попытки уличного творчества, по его мнению, портят вид. Чтобы исправить проблему, понадобились несколько вёдер краски и два мастера.

Заместитель начальника Управления Первомайского административного округа администрации г. Мурманска Игорь Корявко: «В соответствии с правилами благоустройства, правообладатели зданий и сооружений обязаны следить за состоянием фасадов, в том числе проводить работы по удалению различных граффити, надписей и рисунков». 

Жалобу оставили на портале «Наш Север». Без него северянину пришлось бы искать самому в какие органы и структуры нужно писать обращение. Эту работу за него сделали модераторы сайта.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Так выглядит версия портала «Наш Север», которую видят сотрудники Центра управления регионом. Здесь обращения от северян располагаются примерно так же, как входящие сообщения в любой социальной сети. О чём же пишут: слишком холодно в квартире, ненадлежащая уборка подъездов, нет водоснабжения и даже люка во дворе. Все эти обращения будут отправлены ответственным лицам именно отсюда». 

Работа модераторов непростая. Поток жалоб большой, его нужно маршрутизировать. Отчёты либо одобрять, либо отправлять на доработку, вдобавок — проверять соцсети.

Специалист по социальным коммуникациям Центра управления регионом Мурманской области Ирина Лось: «Я вижу всю повестку нашего региона, и сразу видно все проблемные моменты, либо то, чем жители довольны, недовольны». 

Каждое сообщение с подробностями. Кто и когда написал, адрес, контакты заявителя. Некоторые не желают, чтобы их проблему видели другие пользователи, тогда доступ к ней есть только у сотрудника ЦУРа. Систему непрерывно модернизируют. Уже сейчас в ней есть карта коммунальных работ и перекрытий дорог. Заработал контроль снегоуборочной техники. Каждая машина — под зорким контролем, специалисты видят, выполнено ли задание на все 100. 

Министр цифрового развития Мурманской области Зинаида Разживина: «Во многих регионах у нас есть подобные сервисы по направлению сообщений с голосованиями для жителей, но не во всех регионах, например, есть такая же как у нас карта работ, где отображается отключение коммунальных услуг. Это есть не во всех регионах. Что-то мы делаем своё личное, уникальное, что-то мы берём лучшее из других регионов в том числе». 

В будущем «Наш Север» может обзавестись информацией о стратегических планах развития Мурманской области, а также о выполнении национальных проектов. 

Руководитель Центра управления регионом Мурманской области Алексей Медведев: «На нас ещё лежит и аналитика, то есть, нам важно понимать, в каком муниципальном образовании идёт активная работа с гражданами, в каком — недостаточно эффективно решаются те вопросы, с которыми обращаются». 

Всю аналитику видят и профильные министры, и губернатор. Оперативно и наглядно. Тем временем, работа с сообщениями северян не прекращается. Очередная проблема: остановочный комплекс у детского городка «Сказка». Мурманчане попросили установить остекление, чтобы укрываться от снега и ветра. Работы начнутся в ближайшее время.

Сергей Ширяев.

Свежие новости