30 лет назад авианосец «Адмирал Кузнецов» вошел в состав Северного флота

20 января в 20:45

30 лет назад в состав Северного флота был зачислен тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». Единственный в своем классе корабль, способный противостоять надводным и подводным силам противника, стал не только зеркалом развития военно-морского флота, но и отражением исторических потрясений большой страны.

Имя адмирала Николая Герасимовича Кузнецова появилось на его борту в октябре 90-го года. До этого он переименовывался четыре раза: в проекте успел стать «Советским Союзом», затем «Ригой», потом «Леонидом Брежневым» и «Тбилиси».

В 1989 году на недостроенном еще корабле, рассчитанном на базирование и обслуживание 28 самолетов и 24 вертолетов, были проведены первые взлеты и посадки. В январе 91-го тяжелый авинесущий крейсер был введен в строй, а в декабре, за неделю до распада построившей его страны, уже взял курс из Севастополя на Босфор, чтобы не стать украинской собственностью.

Летный состав 100-го полка корабельной авиации под командованием Тимура Апакидзе, отказавшийся принимать присягу Украине, стал ядром российского полка корабельной авиации. Летчики-палубники — визитной карточкой «Кузнецова».

Единственный российский плавучий аэродром — символ флота и неотъемлемая часть нашей заполярной жизни, в которой мы привыкли панибратски называть его просто Кузя. Город из металла с населением почти в две тысячи человек, хотя если собрать всех на нем служивших и их семьи, можно получить небольшую европейскую столицу.

Летопись корабля, прошедшего сотни тысяч морских миль, наполнена выполнением боевых заданий, мужеством и героизмом российских моряков и летчиков, дальними походами и встречами на берегу. 23 февраля 2018 года за сирийскую операцию, за заслуги в укреплении обороноспособности страны, крейсеру был вручен Орден Ушакова.

Есть в его истории и драматические страницы: аварии, пожары, затопление дока. Но у него впереди еще долгие годы службы. После модернизации авианосец снова планирует встать в строй.

Елена Белкина.

Свежие новости