Мобильные пункты обогрева и питания работают в Мурманске и Апатитах

14 января в 14:07

Синоптики прогнозируют на всей территории Мурманской области морозы. Сотрудники МЧС в режиме повышенной готовности. Проводится масштабная работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с резким похолоданием. У спасателей в Мурманске и Апатитах есть несколько мобильных пунктов обогрева и питания. Спецтранспорт предназначен для обеспечения безопасности людей, попавших в беду при условиях низких температур или сильных метелей. Машины оборудованы всем необходимым.

Заместитель начальника 3-й пожарно-спасательной части по аварийно-спасательной работе ГУ МЧС России по Мурманской области Евгений Кузин: «Мобильный генератор, непосредственно питающий электрическую сеть автомобиля, для того, чтобы приготовить чай, разогреть еду, а также зарядить телефоны, если люди находятся в сложной ситуации. Также имеется резерв дизельного топлива и бензина».

В спецтранспорте поддерживается комфортная температура. Имеется запас воды, еды, одеял, теплой одежды, а также спальных мешков, чтобы люди могли отдохнуть и согреться. Мобильные пункты применяются ежегодно и их значимость трудно оценить. На их счету сотни случаев реальной помощи.

Мария Гусакова.

Свежие новости