Студенты МАГУ встретились с известным мультипликатором Владимиром Торопчиным

14 января в 14:09

В Мурманске прошла творческая встреча под девизом «Анимация как призвание» с известным мультипликатором. Среди его работ: «Илья Муромец и Соловей разбойник», «Иван Царевич и серый волк» и многие другие. Владимир Торопчин поделился своим опытом со студентами МАГУ и организаторами местных анимационных студий. Режиссер начал с рассказа о своем прошлом. О том, как непросто было стать мультипликатором. Но если идти к своей цели, то все может получиться.

Руководитель Центра кинопроизводства Мурманской области Светлана Солдатова: «Кинорежиссер, который пришел в профессию после 30 лет, не имея профессионального образования. В этом уникальный опыт, потому что главный вопрос, который возникает у студентов: можно ли, живя на краю страны, стать успешным, знаменитым художником? Можно».

Учащиеся смогли задать художнику-аниматору интересующие их вопросы. Как создать мультфильм? Можно ли пройти курсы на базе студии «Мельница»? И это далеко не полный список. Одно дело — изучать теорию из книг в аудиториях, другое — вживую расспросить известного режиссера о всех тонкостях создания мультфильма. Директор института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ отметила важность данного опыта.

Директор института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ Татьяна Белевских: «Мы готовим наших студентов к трудоустройству, поэтому очень важный момент научиться общаться с заказчиком. Поэтому вопросы будут связанные с тем, как реализовать интересы заказчика, реализовать свой творческий потенциал, сформировать конкурентоспособный продукт».

Мария Гусакова.

Свежие новости