Новую амбулаторию откроют в посёлке Сафоново

14 января в 08:23

Новая амбулатория в посёлке Сафоново почти готова открыть двери для пациентов. Пока медработники принимают местных жителей в старом здании. Оно находится в плачевном состоянии, как снаружи, так и внутри. Но уже в этом году помощь начнут оказывать в только что возведённом одноэтажном строении. Светлое и энергоэффективное, с порога оно приятно удивляет: регистратура отныне — открытое дружелюбное пространство, а не привычное окно в стене. Мощность амбулатории — 140 посещений за смену. В штате — шесть врачей, 13 медсестёр и немедицинский персонал. Согласно регламенту и срокам получения разрешительной документации, начать работу амбулатория могла бы в июне. В правительстве региона намерены этот срок сократить.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Сделали в срок. Чётко, качественно и красиво, как должна выглядеть современная поликлиника. И безусловно, я удовлетворён. Что касается сроков запуска, сейчас оформляются все необходимые документы, и Дмитрию Вячеславовичу дано поручение — к 1 февраля чтобы всё было готово. И 1 февраля, это сокращённые сроки, процедурно они занимают гораздо больше. 1 февраля эта амбулатория должна заработать».

В медицинском учреждении можно будет попасть на приём к терапевту, педиатру, врачу общей практики, гинекологу и стоматологу, а также пройти физиотерапию и получить прививки. Оборудование приобретено самое современное: в наличии дефибриллятор, два электрокардиографа, стерилизаторы, аппараты для измерения давления, особо актуальные в пандемию пульсоксиметры. Пациентам с нарушениями слуха и зрения ориентироваться помогут таблички со шрифтом Брайля, голосовые объявления и крупные светодиодные табло.

Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Татьяна Кусайко: «Население, которое обслуживает данная амбулатория — это пять тысяч населения. Я думаю, что будут получать качественную медицинскую помощь, и приближенность медицинской помощи как раз на лицо».

Заведующая амбулаторией п.г.т. Сафоново, врач общей практики Надежда Горшкова: «Конечно, нам нужны и медсёстры, и у нас, как бы мы — военный гарнизон, у нас вот некоторые в связи с этим уезжают, поэтому нам, конечно, нужны кадры. И фельдшер в школу нужен, собирается уезжать».

Сергей Ширяев.

Свежие новости