В 2021 году замена техники в мурманских поликлиниках продолжится

13 января в 20:40

Сегодня в Мурманске член Совета Федерации Татьяна Кусайко провела ряд выездных мероприятий, в ходе которых были рассмотрены самые актуальные вопросы программы модернизации первичного звена здравоохранения. Она стартовала по всей стране с 1 января и рассчитана на пять лет.

Если театр начинается с вешалки, то поликлиника — с регистратуры. В филиале второй Мурманской на Кольском, 149 — именно с неё и решили запустить новый этап модернизации, которая стартовала здесь задолго до появления циркуляров из Москвы. После установки подъёмников для инвалидов пришло время создать безбарьерную среду внутри помещения. 

Главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника № 2» Константин Биджоев: «Администратор должен выйти и проконсультировать пациента, направить его, чтобы пациент не стоял в этих бесконечных очередях в регистратуру и ещё куда-то. Мы приглашаем вас через месяц-полтора, холл уже будет выглядеть иначе». 

Не будет очередей, не станет и точек пересечения пациентов друг с другом. Так и должно быть не только в эпоху пандемии, но и всегда. Задачу ликвидации очередей также можно решать за счёт увеличения пропускной способности обследований. Для этого старую технику меняют на современную. Новый цифровой рентгенаппарат увеличил скорость процесса. Ему не нужно помещение для архива, и главное,при меньшей лучевой нагрузке он даёт более точные снимки. В 2021 году замена техники продолжится. 

Заместитель председателя комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Татьяна Кусайко: «Им уже на этот год выделено 77 миллионов, и практически всё будет переоснащено отделение лучевой диагностики. Это очень важный момент, потому что на этапе постановки диагноза именно своевременное обследование очень важно».

В первичном звене также важно усилить сегмент паллиаивной помощи, чтобы поддерживать активность неизлечимых больных, и самое главное, надо сделать доступной любую медицинскую помощь для жителей малых населённых пунктов и отдаленных территорий. В этом году фельдшерско-акушерские пункты откроются в Краснощелье, в Териберке и не только.

Начальник отдела управления и развития материальнотехнических ресурсов Министерства здравоохранения Мурманской области Сергей Клемешов: «Териберка — очень популярное направление сейчас в Мурманской области, поэтому там мы построили большой ФАП формата амбулатории. Туристов много, потребности у них растут. И ФАП мы построили в Зареченске Кандалакшского района. Сейчас учреждения получают нужные документы, и мы в ближайшее время планируем их ввести в действие». 

Ну, и наконец, еще одна задача. Несмотря на то, что, что многие врачи сегодня призваны на фронт борьбы с коронавирусом, важно сохранять узко-специализированную помощь, чтобы не запускать хронические болезни. 

Яков Осетров.

Свежие новости