Андрей Чибис принял участие в презентации проекта «Я жду Нюфоцея Бэч»

13 января в 17:29

В областной научной библиотеке глава региона встретился с участниками Арктического литературного десанта Союза писателей России и принял участие в презентации проекта «Я жду Нюфоцея Бэч». Российские писатели впервые приехали в Мурманскую область в таком широком составе. За три дня они успеют побывать в самых разных памятных местах Кольского полуострова, встретиться с заполярными читателями, в том числе, моряками Северного флота. В основу проекта положена книга известного мурманского поэта, прозаика и детского писателя Николая Колычева. Издание вышло в 2016 году. Мурманский мальчик придумал карманного друга с необычным именем, которое сложилось случайно из буквенных магнитиков. Философская сказка с многогранным сюжетом о волшебном человечке и мальчике Вите была рассказана простым языком и полюбилась детям.

Вдова Николая Колычева Вера Колычева: «Николай Владимирович был человек очень азартный, во-первых. Во-вторых, он очень любил детей, и как десткий автор он уже достаточно известен был к тому моменту, но вот детскую прозу он еще не писал, и внуки подрастали, тут же бегали по комнатам, так что посыл был изначально для своих, которые стали первыми читателями. Ну и, конечно, его это заинтересовало». 

Руководитель проекта «Я жду Нюфоцея Бэч» Александр Хмель: «Этот проект значим не только для Кольского полуострова. Мы и обозначили его как национальный проект. Мы говорим прежде всего о таких духовно-нравственных качествах, как любовь, милосердие, дружба, правда, но в таком игровом анимационном исполнении». 

Режиссер будущего сериала — Владимир Торопчин. В его творческой копилке известные всем нам анимационные полнометражные картины: «Три богатыря и шамаханская царица», «Иван Царевич и Серый волк». Автор музыки — лидер группы «Если» Станислав Бартенев, работавший с Лепсом и Шуфутинским. Он дружил с Колычевым и работать над мультфильмом начал по его просьбе. Пилотные серии созданы на мурманской анимационной студии в 3D-формате. Региональные власти готовы поддержать уникальный проект. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы сейчас внимательно обсудим, какая дополнительная поддержка нужна, в том числе, за счет внебюджетных ресурсов и, конечно, в том числе, и за счет бюджета будем поддерживать все проекты в сфере культуры. Почему? Потому что нам нужно делать жизнь более разнообразной, интересной, чтобы людям было увлекательно, и я очень рад, что эта поддержка дает свои плоды». 

Елена Белкина.

Свежие новости