Мультсериал создадут по книге мурманского поэта Николая Колычева

13 января в 12:53

Литературный десант из Союза писателей России, мультипликаторов и музыкантов начал своё трёхдневное путешествие по Заполярью с визита в Заозёрск. В закрытом городе гости посетили музей, и рассказали о проекте по книге Николая Колычева.

История, придуманная Николаем Колычевым о маленьком мальчике, обитающем в кармане, оживает на экране благодаря этим людям. Режиссёр будущего мультсериала — Владимир Торопчин. В его портфолио полюбившиеся россиянам анимационные полнометражные картины «Три богатыря и шамаханская царица», «Иван Царевич и Серый волк» и другие фильмы. Идея проекта о Нюфоцее Бэче Торопчину понравилась своей оригинальностью.

Режиссёр-постановщик анимационного сериала «Нюфоцей Бэч» Владимир Торопчин: «Есть надежда, что у нас получится много интересных персонажей, у каждого своя история, в принципе. Когда мы их обдумываем, какую-то биографию создаём, мы понимаем, что про многих из них можно вообще отдельные серии снимать. Я не знаю, этот проект, его можно всю жизнь делать, он бесконечный, неисчерпаемый».

Мурманский поэт и прозаик написал книгу, которая ляжет в основу сериала, по истории одной мурманской семьи. В ней ребёнок выдумал себе карманного друга с необычным именем — Нюфоцей Бэч. Сказку издали в Мурманске и Москве, и читатели её полюбили. У экранного произведения тоже есть все шансы завоевать любовь зрителей.

Детский писатель Елена Усачёва: «Я ещё занимаюсь анимацией — сценарист анимационного кино. У меня есть несколько мультфильмов. Я хочу сказать, что никто не предскажет, почему выстреливает тот или иной проект. Вкладывай деньги в рекламу, не вкладывай деньги в рекламу, понравится — пойдёт. И у этого проекта есть такой же шанс выстрелить. У него есть своя уникальность — это герой. Самое ценное что есть в детской литературе — оригинальный герой».

Музыку к проекту написал лидер группы «Если» Станислав Бартенев. Как сессионный гитарист он сотрудничал с коллективом «Чёрный кофе», работал с Григорием Лепсом и Михаилом Шуфутинским. Бартенев дружил с Колычевым, и начал работу над мультфильмом по его просьбе.

Поэт, композитор, лидер группы «Если» Станислав Бартенев: «Я знаю, что музыка уже какая-то была кем-то написана из Мурманска ребятами, но ему хотелось как можно лучше, качественнее. Он попросил, я отозвался, я это сделал. И потом, когда уже после музыки стал компановаться мультфильм, я стал дальше продолжать элементы для этого мультфильма, и надеюсь, что будет не одна серия».

Визит в Заозёрск литературно-мультипликационный десант завершил творческим вечером для жителей гарнизона в Доме офицеров.

Сергей Ширяев.

Свежие новости