В стационаре Мурманского центра специализированных видов медпомощи на лечении почти 80 пациентов с COVID-19

11 января в 20:35

Возвращаемся к теме коронавируса. Он, к сожалению, не остался в 2020 году. По информации оперштаба, Мурманская область — один из лидеров по количеству протестированных. Работы у врачей меньше не становится. К примеру, сейчас в стационаре Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи на лечении порядка 80 человек. Медики отмечают стабилизацию обстановки, тем не менее, о кардинальном решении проблемы речь пока не идет. Обнадеживает главный показатель — поведение населения.  

Главный врач Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Аркадий Амозов: «Меняется отношение людей. Люди стали более ответственнее относится к мерам личной профилактики. Все достаточно охотно и прививаются. Думаю, это один из аспектов снижения заболеваемости. Все будет зависеть больше от наших граждан. Как только мы начнем соблюдать более полноценно масочный режим, большее количество людей привьется, инфекция пойдет на спад». 

Стационарное лечение, лабораторная диагностика с СМС оповещением, вакцинация социальных работников, учителей и в первую очередь медицинского персонала. Все это востребовано и применяется ежедневно. Оборудования, медикаментов, порой с кратным запасом, достаточно.

Андрей Зайцев. 

Свежие новости