В Африканде стартовали масштабные геологоразведочные работы

28 декабря в 14:42

В Африканде начались масштабные геологоразведочные работы. Это событие стало отправной точкой для освоения одного из самых перспективных в России месторождений титана, ниобия, тантала и редкоземельных металлов. Главной целью проекта является достижение лидерства в производстве сырья высших переделов для ведущих российских высокотехнологичных производителей и мировой хай-тек индустрии. Проект дорогостоящий, долгосрочный, масштабный и сложный. Глава региона Андрей Чибис раз включал его в стратегию развития муниципалитета, понимая, что его реализация даст дополнительные рабочие места, простимулирует строительство инфраструктуры и станет источником пополнения бюджета.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я, во-первых, всех поздравляю с этим наиважнейшим событием. Хочу поблагодарить всех к этому причастных. Крутой проект, дающий совершенно другую жизнь, вторую жизнь поселку Африканда, и, конечно, всему нашему Кольскому краю добавляет и роста, и инвестиций, и инноваций».

Министр экономического развития Мурманской области Татьяна Русскова: «Ну и более того, это все-таки проект будет с высокой добавленной стоимостью. Те металлы, которые будут здесь добываться, конечно, они будут востребованы в хай-тек технологиях».

Общие инвестиции в проект составят около 18 миллиардов рублей. До 2024 года будет создано не менее 450 новых рабочих мест, а доходы федерального бюджета за плановый четырехлетний период составят не менее 82 миллиарда рублей, регионального — не менее 28, муниципального — около одного. Буровые исследования будут проводиться ориентировочно до мая 2021 года, после чего начнутся испытания полученного геологического материала. И уже в августе планируется завершить работы. Полученные данные используют для постановки запасов на баланс и начала добычи.

Заместитель генерального директора — директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» Василий Омельчук: «Через полтора года здесь должны начаться такие работы, и оживет одно из наших поселений Африканда, и все будет. Оно оживет и начнет жить новой жизнью: и производственной, и социальной».

Генеральный директор ФГБУ «Всероссийский НИИ минерального сырья им. Н.М. Федоровского» Олег Казанов: «Ситуация меняется, и мы видим, что наша страна постепенно достигает того технологического уровня, который позволяет вводить столь сложные объекты в работу. Это важно».

Юрий Манаков.

Свежие новости