Проект «Спасибо врачам» в Мурманске продолжается

24 декабря в 20:56

Проект «Спасибо врачам» партии «Единая Россия» продолжается. В период пандемии важна поддержка не только заболевших, но и медицинского персонала. Работа добровольцев ведётся по четырём направлениям. Поликлиника №1 Мурманска — среди тех, кому оказывают помощь.

Корреспондент Гюльнара Атемова: «С 16 ноября филиал поликлиники №1 на Павлика Морозова закрыт. Там сейчас работает патронажная бригада, которая обслуживает пациентов с коронавирусом на дому»

К дежурству привлечены и студенты. Владислав Божко учится в Петрозаводском медицинском институте. Сам мурманчанин. В поликлинике проходит практику. У него был выбор, но будущий врач остался работать в ковидной бригаде. 

Студент 5-го курса Петрозаводского медицинского института Владислав Божко: «Мне хотелось помочь людям в связи с непростой ситуацией. Я считаю, что людям нужна помощь»

19 медиков выезжают на дом, и примерно столько же специалистов обеспечивают их работу в отделении. Ведут документацию, созваниваются с пациентами, готовят листки нетрудоспособности.

Главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №1» Сергей Агеев: «Мы, врачи, сейчас чувствуем, что мы не одни, мы не брошены. Произошла консолидация всех ветвей власти. Все время нам оказывается внимание, поддержка».

Все стараются помочь. Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой направил свои личные финансовые средства на организацию обедов для выездной бригады медиков.

Председатель Мурманской областной Думы (Фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Они довольно сложную работу выполняют следят за пациентами. Системе здравоохранения сейчас нужно оказывать ежедневную поддержку во всех вопросах, и кормление врачей, кто находится в «красной зоне» и особенно в транспорте, потому что заболеваемость. Тот транспорт, который есть, его не хватает».

Организована и психологическая помощь. Это сейчас тоже важно. Те, у кого тест положительный или заболели коронавирусом родные, нуждаются в особой поддержке. На фоне переживаний возможны панические атаки.

Медицинский психолог Екатерина Дмитриева: «Очень важно научить таких людей различать паническую атаку и действительно плохое самочувствие, которое может быть симптомом коронавирусной инфекции. Очень важно дома иметь не только термометр для измерения своей температуры, но и пульсоксиметр. Если у вас паническая атака, то сатурация будет у вас оставаться в норме».

Более сотни вызовов в день. Работают посменно. На сегодня под крылом медиков этого лечебного учреждения свыше тысячи северян, которые не устают говорить спасибо врачам.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости