Мурманчане учатся снимать кино за 72 часа

22 декабря в 09:35

«Арктическое кино: Перезагрузка». Проект берет свое начало с прошлого года, когда в МАГУ впервые прошел киномарафон «Снять за 72 часа». Год назад организаторы киношколы провели первый марафон. Задача — представить зрителям видео-произведение любого жанра, но с одним условием. На написание сценария, съемки и монтаж выделили ровно трое суток. На сегодняшний день это переросло в масштабный проект.

Организатор проекта «Арктическое кино: Перезагрузка» Анастасия Минина: «В этом году мы получили грант на реализацию данного проекта. То есть закупили более профессиональное оборудование, провели более профессиональное обучение».

У Арктической школы две цели. Первая — научить всех желающих снимать кино. Вторая — распространить свое творчество в области. Проект делится на три этапа: обучение участников, питчинг-идеи, то есть защита будущего сценария перед организаторами проекта, и сам киномарафон «Снять за 72 часа».

Корреспондент Леонид Петров: «Чтобы подготовить готовый и качественный продукт, нужно затратить много времени и сил. Придумать идею, реализовать ее на бумагу в виде сценария, снять это, смонтировать и многое другое. Проект «Снять за 72 часа» бросает участникам вызов — за короткий срок им нужно подготовить качественную картинку, которая может понравиться зрителям. И делается это все не профессионалами, а любителями — студентами и обычными жителями города Мурманска».

Илья Лепкович учится на радио-инженера в МГТУ. Техническая специальность не помешала ему стать участником кино-проекта. Хочет попробовать себя в разных профессиях в кинематографе: от актера до режиссера.

Участник проекта «Арктическое кино: Перезагрузка» Илья Лепкович: «Мне кажется, когда в разных сферах участвуешь, ты развиваешься просто многогранно, и каждая сфера вносит какую-то маленькую лепту в повседневную деятельность человека».

В прошлом году приглашали в основном студентов. Сейчас среди участников не только они. Любой северянин может подать заявку на участие в проекте.

Организатор проекта «Арктическое кино: Перезагрузка» Александр Сауткин: «Задача-то как раз найти здесь, в Мурманске, в Мурманской области людей, которые интересуются кино, хотели бы этим заниматься. Заниматься именно здесь, не ехать там в Москву, в Питер, и так далее».

Руководитель проекта «Арктическое кино: Перезагрузка» Алексей Мосин: «Надо развиваться, надо расти. У нас в городе происходит какая-то движуха постоянно творческая. Сейчас этого всего больше становится и нельзя зацикливаться на чем-то. Просто небольшой марафон, он себя как бы изжил, и он показал результаты, но чтобы эти результаты были как-то масштабированы, это все вылилось в такой более грандиозный проект».

В конце киномарафона жюри подведет итоги. Лучшие работы покажут на ближайших кинофестивалях. Так, например, результаты прошлого года появились на третьем международном форуме «креативные индустрии арктического региона», ежегодно проходящего в стенах МАГУ.

Леонид Петров.

Свежие новости