В Мурманской области продолжается вакцинация от коронавируса

17 декабря в 20:32

Продолжается вакцинация от коронавируса. Медики в первых рядах показывают пример и рассказывают о реакции на прививку. Если нет противопоказаний, а в их числе уже перенесенная болезнь, то профессионалы сами не отказываются. Работающие в «красной зоне» лучше, чем кто-либо знают опасность заражения и осложнений, вызванных новым вирусом. Сейчас вакцина вводится в 2 этапа. Опыт показывает — переносится легко. Ощущения —ломота, как при прививке от ГРИППа. Неприятные последствия проходят на вторые сутки.

Врач-инфекционист инфекционного отделения для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи» Вячеслав Ванюков: «В целом, без лихорадки. Общий такой небольшой озноб. Это та нормальная иммунологическая реакция, которая должна возникнуть в результате введения вообще, в принципе, любой вакцины».

СМС-информирование пациентов о результатах тестирования на коронавирус теперь существенно ускоряет процесс уже во многих лечебных учреждениях региона. Лаборатория в Мурманском областном центре специализированных видов медицинской помощи работает в режиме 24/7, то есть без остановок. Благодаря в том числе, такой организации Мурманская область в лидерах по количеству тестирования. Сдавший анализ результат узнает вторым после врача. СМС-сообщения с данными, полученными после 23 часов, рассылаются в 8 утра.

Главный врач ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи» Аркадий Амозов: «И, параллельно, врач, назначивший данный вид исследования, тоже в определенном чате получает информацию о том, что его пробы готовы. Там не по каждому пациенту, а в целом, например, что поликлиника №2 в эту секунду —  готово 86 проб. Это им тоже дает возможность быстро и оперативно отрабатывать те положительные или отрицательные результаты»

Алексей Елкин.

Свежие новости