Изучение истории, культуры и традиций, основы строевой и стрелковой подготовки. 2019 год - юбилейный для казачьего общества «Хутор «Оленегорский»

16 августа в 12:20

2019 год - юбилейный для казачьего общества «Хутор «Оленегорский».  Оленегорские казаки несут службу по охране общественного порядка во время больших церковных и общегородских праздников, а также прививают идеи и навыки казачества подрастающему поколению. На базе Центра внешкольной работы основано объединение «История казачества». В программе занятий - изучение истории, культуры и традиций казачества, основы строевой и стрелковой подготовки.

Первый заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров: «Когда ребята выиграли грант Министерства внутренней политики в рамках патриотического воспитания, они приобрели необходимое оборудование для того, чтобы проводить занятия с детьми. И мы надеемся что, очень большое количество детей будет проходить у вас обучение».

Глава муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией  Олег Самарский: «Мы стали чаще видеть на праведниках, поэтому мы будем развивать это, и было бы неплохо, если бы влились в дело охраны общественного порядка».

В честь 10-летия со дня основания общества казаки пригласили всех желающих на День открытых дверей. Пришедшим в гости школьникам из трудовых лагерей, они рассказали историю становления казачества на Руси - от первых упоминаний до Великой Отечественной войны. Продемонстрировали особенности казачьего быта, боевого снаряжения разных временных эпох.

Елена Ямаш.

Свежие новости