Показатели дорожного нацпроекта перевыполнили в Мурманской области

07 декабря в 11:28

Вице-губернатор Мурманской области Юрий Сердечкин во время оперативного совещания заявил, что более 60 километров дорог отремонтировали в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и регионального проекта «Дорожная сеть», что составляет 110% от запланированного на год объема. Кроме того, выполнили устройство 308 тысяч квадратных метров дорожного покрытия: привели в порядок восемь региональных трасс, пять автодорог в Коле и 26 – в Мурманске. Сейчас приступили к строительству дороги на улице Солнечная.

Также Юрий Сердечкин отметил, что работы по реконструкции автоподъезда к селу Териберка также выполнены с превышением плана. Уже уложили нижний слой асфальта на первом десятикилометровом участке. В 2021 году планируется закончить на нем работы, и подрядчик должен приступить к реконструкции второго участка. В целом в нынешнем году здесь удалось сделать больше, готовность объекта составляет 75% при запланированных 70%.

В рамках госпрограммы Мурманской области «Развитие транспортной системы» отремонтировали мост в Териберке и четыре дороги — план выполнен на 123%. Работы на автомобильной дороге Снежногорск – Гаджиево не выполнили, и контракт с подрядчиком расторгли. Однако эта трассу уже внесли в план на 2021 год в рамках дорожного нацпроекта. За счет средств субсидии из регионального бюджета выполнили ремонт на 70 объектах в 25 муниципалитетах. С одним подрядчиком расторгли муниципальный контракт: работы неудовлетворительного качества на набережной Десанта в населенном пункте Лиинахамари не приняли.

Дополнительно в Мурманске отремонтировали 18 дорог на средства субсидии из бюджета области. Юрий Сердечкин попросил обратить внимание заказчиков в муниципалитетах на качество выполнения работ и напомнил, что с 2021 года контракты будут включать в себя поэтапное выполнение работ. В свою очередь губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил муниципалитеты, в которых работы выполнили в краткие сроки, и подчеркнул, что контроль за выполнением проектов на дорогах в следующем году будет выполняться в режиме онлайн.

Фото: сайт правительства Мурманской области

Свежие новости