В Мурманской области проходит всероссийская олимпиада «Звезда»

07 декабря в 09:21

В Мурманской области проходит всероссийская многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». Она организована Союзом машиностроителей России. В этом году в связи с пандемией отборочный тур проводится на площадках самих образовательных учреждений региона, также у ребят есть возможность принять участие и онлайн. Проверить свои знания решили и школьники из Гаджиево. В течение 60 минут решали задачи по направлению «Техника и технологии».

Ученик 11-го класса МАОУ «СОШ №297 г. Гаджиево» Иван Петров: «Да, я люблю физику как сам предмет и планирую свою профессию связать с профессией инженера».

Проректор по учебной работе Мурманского государственного технического университета Виктория Яценко: «Призерам и победителям заключительного этапа даются особые права при поступлении. Такими особыми правами являются: возможность поступления без вступительных испытаний, а также право быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным дисциплинам».

Отборочный тур продлится до 20 декабря, в январе станут известны результаты его прохождения. При успешном выполнении испытания - школьники примут участие в заключительном туре, после чего станут известны победители и призёры, которые будут награждены в том числе и подарками от промышленных предприятий региона.

Руководитель аппарата Мурманского регионального отделения Союза машиностроителей России — куратора олимпиады «Звезда» Евгения Бурнашова: «Основная цель олимпиады «Звезда» — это ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса у школьников 6-11 классов к будущей профессии. «Звезда» несомненно помогает растить ценные кадры с юных лет и популяризирует технические специальности».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости