Золотые руки управляющих компаний. Пандемия добавила жилищникам хлопот

04 декабря в 20:50

Несмотря на пандемию, даже в период массового перевода специалистов других сфер на «удаленку», предприятия системы жизнеобеспечения работали в штатном режиме. И речь не только о тепло или водоснабжении. Дворники, сантехники, электромонтеры и другие труженики ЖКХ продолжали и продолжают выполнять обязанности.

Режим работы диспетчерской службы мончегорской управляющей компании 24/7. В чем-то похоже на «телефон доверия». Эмоций у людей много, приходится и заявку оформить, и психологом поработать.

Руководитель аварийно-диспетчерской службы управляющей компании Татьяна Абдулхаева: «Звонила бабушка с Советской, 17 и сказала: «большое спасибо за то, что вы работаете, за то, что вы нас выслушиваете». Это приятно и хочется помочь, и настроение поднимается».

На мониторе отмечены участки, где работают бригады. Данные в режиме реального времени. Сегодня основная задача — уборка снега во дворах. В Мончегорске его выпало заметно больше, чем в областном центре.

Корреспондент Владимир Костров: «Скажите честно, вы когда снег лопатой отбрасываете, ничего не напеваете? Может, поэтому вы такая улыбчивая?»
Дворник Татьяна Фащевская: «Я родилась такая. Хорошо работать на свежем воздухе».

Мастер участка Елена Андреева: «Надо работу свою любить, а мы любим свою работу. Получаем удовольствие от этого, иначе никак».
Корреспондент Владимир Костров: «Но она тяжелая, она, мне кажется не всегда благодарная. Часто к вам подходят и говорят «спасибо»?»
Мастер участка Елена Андреева: «Любая работа может быть неблагодарной, но надо её полюбить, и всё оплатится. Как же иначе?». 

Пандемия добавила к арсеналу дворников ещё и ранец с хлорным раствором. И так с девятого по первый этаж, метр за метром. Обработка внеплановая, жильцы попросили.

Дворник Валентина Туш: «А что делать? Кому-то ж надо работать. Жалоб не было. Не обижаюсь на своих жильцов. Спасибо им».

Самое сложное зимой для коммунальщиков — очистка кровель. Наиболее опасный участок в центре города: сталинки с высокой двускатной крышей.

Кровельщик Денис Савичев: «К высоте тоже привыкаешь. Поднимаешься на крышу. Всё равно все боятся высоты, а с каждым разом привыкаешь к высоте, да и все».

Буквально в паре кварталов в подвале девятиэтажки колдует в теплопункте слесарь-сантехник Геннадий Мацура. О таких говорят «золотые руки». Полвека в профессии. Это такой уровень мастерства, когда в переплетениях труб начинаешь видеть красоту. Он с теплом вспоминает своего наставника, научившего главному правилу.

Слесарь-сантехник Геннадий Мацура: «Смотрите, вот в этих трубах подача, вот обратка. Допустим, давление 6 кг. Вы что-то не так сделали. Последствия могут быть очень нехорошие. Лучше сразу все правильно сделать, чем потом переделывать».

Сейчас он сам наставник. Кадровый вопрос в мончегорском ЖКХ тоже острый. Хотя выручает политехнический колледж. Его выпускник Максим Ситников уже незаменимый специалист, обслуживает приборы учета.

Мастер участка КИПиА управляющей компании Максим Ситников: «Ну и надо, чтобы всё выглядело красиво, потому что люди приходят, видят это всё, чтобы они понимали, куда вкладываются ресурсы».

Корреспондент Владимир Костров: «Вы такую вещь классную сказали. Надо, чтобы не просто работало, а чтобы было красиво».

Корреспондент Владимир Костров: «Примечательно, что дети очень позитивно воспринимают профессии, связанные со сферой ЖКХ. Управляющая компания в Мончегорске проводит конкурс рисунков. Смотрите: сантехник в образе супермена, или вот этот сказочный дворник. Глядишь, вот он, — залог решения кадрового вопроса в будущем».

Владимир Костров.

Свежие новости