Психологическое оружие в борьбе за коммунальную плату. Как вернуть долг в 4 миллиарда?

04 декабря в 20:54

Долги жителей Мурманской области за отопление — более 4 миллиардов рублей. В разгар сезона в МЭС решили кроме судебных исков использовать психологический фактор. Квитанции злостным неплательщикам будут приходить теперь красного цвета.

Первую партию красных квитанций печатают для жителей Североморска-3. Цветная каждая десятая. Очевидно, с платежной дисциплиной в военном гарнизоне не очень. Долги — от 50 до 700 тысяч. 

Генеральный директор ЕРЦ Сергей Смольянов: «По факту сейчас каждый десятый житель населенного пункта Североморск-3 получит квитанцию другого цвета. И это не самая лучшая история, но самая показательная, то, что сейчас происходит. Конечно, задолженность население копит. К сожалению, погашает не полностью».

4 миллиарда долга — итог накопленных за несколько лет неплатежей от жителей Мурманской области. Эта сумма почти равна затратам на один отопительный сезон в регионе. Вряд ли красный цвет квитанции заставит сразу оплачивать долги, но это как предупреждение. Еще немного, и будут проблемы посерьезнее.

Корреспондент Светлана Деменева: «Красные квитанции еще и некий психологический фактор. Мало того, что сам по себе тревожный такой цвет. Еще и почтальоны иногда оставляют квитанции вот так. То есть и соседи в курсе, что есть проблемы с коммунальными платежами». 

Вполне законным признан и еще один метод ресурсников — списки должников в подъездах. Правда, без указаний имен жильцов. Иногда срабатывает. Практика показывает, самые добросовестные плательщики как раз те, у кого не много денег. Долги потом как снежный ком задавят.

Заместитель генерального директора АО «МЭС» Илья Бармин: «Наиболее проблемной в данной ситуации является категория должников, которые принципиально не хотят платить. Они состоятельные, не боятся, они ждут только судебных решений».

Юристы МЭС работают. Досудебные и судебные решения, иски. Крайняя мера — приставы. Вариант лайт — оформить рассрочку платежей. В сложной жизненной ситуации это лучше сделать до, но уже обязательно, после красной квитанции. 

Генеральный директор АО «МЭС» Алла Истомина: «Своевременное заключенное подобного соглашения позволит избежать дополнительных судебных расходов, штрафов и пеней». 

Красные квитанции будут печатать на всей территории региона. Пока в зонах, где большее число задолжников. В декабре-январе их получат жители в Ревде, Ловозере, военных гарнизонах и городах ЗАТО. 

Светлана Деменева.

Свежие новости