За инсценировку преступления в Мурманской области бывшие полицейские отделались штрафом

04 декабря в 12:33

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывших полицейских, которые инсценировали преступление. В октябре прошлого года они чуть не посадили в тюрьму невиновного человека, чтобы повысить свои личные показатели на службе. Об этом рассказали в Полярном городском суде. 

«На момент совершения преступлений злоумышленники являлись действующими сотрудниками правоохранительного органа <...> В октябре 2019 года данные сотрудники полиции, заранее договорившись между собой, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совместно совершили инсценировку задержания лица, якобы занимавшегося браконьерской деятельностью по вылову семги», - отмечается в сообщении.

Тогда на жителя Снежногорска за якобы незаконную добычу возбудили уголовное дело. Мужчина, к слову, уже ранее осужденный, побоялся, что может получить реальное наказание и обратился в правоохранительные органы. Уголовное преследование прекратили. А в отношении зачинщиков возбудили дело по факту превышения ими должностных полномочий. Кроме этого, выяснилось, что один из них, выступая в качестве свидетеля, оговорил «браконьера» и дал заведомо ложные показания. В ходе предварительного расследования он сообщил, что якобы лично видел, как житель Снежногорска на реке Сайда поймал семгу рыболовной сетью. 

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились в полном объеме.

«Искренне раскаялись в содеянном, предприняли меры, направленные на заглаживание причиненного преступлениями вреда, - принесли потерпевшему свои публичные извинения и компенсировали моральный вред, один из них возместил затраты, связанные с необоснованным привлечением к работе сотрудников ОМВД, а второй оказал благотворительную помощь детской общественной организации», - говорится в сообщении суда. Кроме того, суд учел, что оба ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, являются ветеранами боевых действий и награждены ведомственными медалями и знаками отличия. 

«Представленные сведения о постпреступном поведении подсудимых убедили суд, что их исправление возможно без привлечения к уголовной ответственности», - отмечают в суде. Каждому из них назначен штраф в размере 35000 и 50000 рублей.

Свежие новости