Свечи, олени и смешарики украсят площадь Мурманска в новогодние праздники

03 декабря в 21:00

Центром городского развития области в Мурманске уставлено 38 световых инсталляций. Сейчас в столице Кольского Заполярья тестируют работу праздничной иллюминации. На центральной площади Мурманска уже появились композиции в виде свечей, оленей, надписи «На Севере жить!» и подвесного фонаря с фото-зоной. Главная городская елка приобрела в этом году новое освещение. Различные световые фигуры – «Фонтан», «Часы», «Звезды» – и новогоднюю ель северяне также смогут увидеть в сквере имени Кирова. Обновлены подвесные украшения и на пересечении проспекта Ленина и улицы Воровского. Юным северянам будут интересны персонажи из мультфильма «Смешарики» — их установили в центре – Нюша, Кар-Карыч, Крош и Лосяш. Инсталляции имеют функцию VR — дополненной реальности.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы стараемся сделать наш центр и город в целом ярче в новогодние праздники. Особенно северянам нужно больше яркого света в полярную ночь и в период пандемии. В этом году украшения обновились на площади Пять Углов, улице Воровского, в сквере имени Кирова. В настоящий момент идут пусконаладочные работы, а уже 5 декабря вся иллюминация будет полностью подключена для горожан и гостей нашей столицы Арктики».

К 2021 году Центр городского развития Мурманской области разработал новую концепцию освещения столицы Арктики. На смену старым разноцветным и холодным тонам пришли теплые и выполненные в едином стиле.

Светлана Деменева.

Свежие новости