Дань памяти Неизвестному солдату отдали в Мурманской области

03 декабря в 20:41

Сегодня в России отдают дань памяти Неизвестному солдату. Отмечать этот день 3 декабря — предложение поисковиков. В 1966 году в Александровском саду у стен Кремля был открыт один из самых известных в мире памятников. Сегодня в школах области прошли уроки мужества, к памятникам погибшим воинам возложили цветы.

Вечный огонь памяти у мурманского Алеши. Народное имя, объединившее всех, отдавших жизнь за промерзшие сопки, вековой гранит и студеное море, защитников Заполярья, вставших здесь под ружье из разных уголков огромной страны. 100 тысяч бойцов, летчиков, моряков, погибших на северном направлении, часть из которых до сих пор остаются неизвестными солдатами. В России таких только по официальным сводкам через 75 лет после победы пять миллионов. Пропавших без вести, оставшихся, как в песне, «у незнакомого поселка на безымянной высоте».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы должны помнить об этих героях всегда. И тяжелейший труд, и великая миссия наших поисковиков, поисковиков по всей стране — находить останки этих бойцов, возвращать им имя с почестями, хоронить. И это действительно великий труд и великая миссия».

У великой поисковой миссии есть конкретные фамилии, годы, проведенные в полевых раскопках и архивах, переписка с родными найденных и захороненных героев. Заполярные посковики начали свою работу первыми в стране еще в 1969-м под руководством Льва Васильевича Журина. Сегодня в Мурманской области — 20 поисковых объединений.

Председатель Координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константин Добровольский: «На сегодняшний день захоронено более 22 тысяч солдат, найдено более 10 тысяч. Мы знаем их имена и нашли родствеников и сообщили, что он не без вести пропал, он погиб за Родину на севере и покоится в Долине Славы, либо мы их отправляем по желанию родственников на родину».

На встрече с губернатором поисковики обсудили не только планы будущих экспедиций и изысканий. Нужна государственная поддержка. В Мурманской области разработан отдельный порядок предоставления субсидий поисковым объединениям. Начиная со следующего года, в бюджете на эти цели заложено постоянное финансирование. О работе поисковиков, войне на севере узнали на «уроке мужества» второклассники третьей мурманской гимназии. Ребята написали письма неизвестному солдату, которые, как белые журавли, улетели в мирное небо.

Ученица МБОУ г.Мурманска «Гимназия № 3» Надежда Сенина: «Поблагодарила за то, что они освободили нас от фашистов, что мы сейчас живем, и нет никаких войн. Не бомбят нас, не разрушают ничего. Спокойно живем сейчас».

Символические журавли взлетели и на подсветке Ледового дворца. Огни в честь неизвестного солдата зажглись в городах и поселках области. Пять миллионов их ждут, чтобы в известной всем фразе «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» осталась только вторая часть.

Елена Белкина.

Свежие новости