На заседании Ассоциации муниципалитетов Заполярья обсудили распределение средств на дороги

03 декабря в 20:25

Деньги немалые. Распределение городам и районам области на следующий год субсидий на дороги сегодня стало первым пунктом заседания Ассоциации муниципалитетов Заполярья. Речь о сумме — 1,5 рублей из дорожного фонда. Еще 500 миллионов — на агломерацию Мурманска и Колы рамках нацпроекта. Дополнительно больше 100 миллионов получат ЗАТО. Участие в обсуждении принял глава региона, отметив, что в этом году проезжих частей и тротуаров отремонтировано и построено больше, чем в прошлом. В подавляющем большинстве на местах работу выполнили в рекордно короткие сроки, а в следующем году сэкономленные средства останутся в местных бюджетах и должны будут использоваться в тех же целях.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я напомню, как было приятно видеть, когда, например, в Кандалакшском районе к 12 июня, фактически, весь объем работ был завершен. В городе Мончегорске если годом ранее мы занимались ямочным ремонтом в конце лета, то в этом году в июне месяце были полностью отремонтированы все участки дорог, о которых мы договорились».

Кровли — больная тема капитального ремонта многоквартирных домов. Быстро решать вопросы в рамках сверстанной программы часто невозможно. Для выполнения работ в бюджете предусматриваются дополнительные средства. В части распоряжения земельными участками муниципалитеты больше не имеют права диктовать свои требования инвесторам. Меняется организация работы общественного транспорта. С июля следующего года он тоже будет в ведении области и соответственно расходы лягут на ее бюджет.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Наша цель и задача — сделать так, чтобы все эти действия привели, конечно, к обновлению подвижного состава — к новым автобусам, к новым троллейбусам. К очень четкому соблюдению расписания и одновременно с этим — возможностью потребителя увидеть, где, какой автобус приходит».

Алексей Елкин.

Свежие новости