От реки до кухонного крана. Кто и как следит за чистотой воды в городских системах?

03 декабря в 20:40

Каждый час областной центр потребляет несколько тысяч кубометров питьевой воды. С одной стороны — одно легкое движение руки, с другой — ежедневный труд, требующий специальных знаний. Сегодня в рубрике «Человек дела» мы расскажем о тех, кто обеспечивает работу станции, снабжающей водой добрую половину Мурманска и часть населенных пунктов Кольского района.

Корреспондент Владимир Костров: «Все начинается здесь, мы примерно на два метра ниже нулевой отметки, отсюда в русло Колы уходят три бетонных оголовка, их не видно, они под землей, по ним вода поступает в этот цех за счет трех мощных насосов. Производительность каждого — примерно четыре тысячи кубометров в час».

Забор воды идет с глубины три метра. После станции первого подъема она подается на очистку. В стенках массивных барабанов тройной фильтр, а то порой даже мелких рыбешек засасывает. Здесь же добавляют реагенты, например соду и хлор. Только с ними речная вода будет соответствовать санитарным требованиям. Качество, как до обработки, так и после, проверяют в лаборатории. Каждый час. Круглосуточно. В арсенале: реактивы, спектрофотометры и хорошее обоняние.

Блиц: «Ощущаю себя сомелье. Что я могу сказать, пахнет водой, сырой водой».

Инженер-химик лаборатории ЮВКС ГОУП «Мурманскводоканал» Татьяна Комарова: «В данный период времени река Кола соответствует СанПину, запах у нее хороший, то есть река не имеет запаха. И это значит — хороший».

Второй этап очистки — в этих бетонных емкостях. Вода, поднимаясь через двухметровый слой песка, который является природным сорбентом, оставляет в нем посторонние примеси, становится чистой и прозрачной. И это лишь часть непрерывного процесса. Контроль всей цепочки на плечах сменного инженера.

Инженер по эксплуатации ЮВКС ГОУП «Мурманскводоканал» Елена Чернышенко: «- Это творческая работа. - Это творческая работа?! А что же в ней творческого? - От тебя зависит технологический процесс. Ты сам решаешь, когда тебе включить, ты ориентируешься по качеству воды, на основе лабораторных анализов, визуальный осмотр присутствует. - Но это же такая ответственность. Не тяготит? - Нас учили на это».

Свой путь в квартиры северян очищенная вода начинает отсюда. Машинный зал станции второго подъема заместитель начальника цеха инспектирует лично. Да, технологии более современные, автоматика, сенсорный интерфейс. Но во главе угла — знания, опыт, интуиция, инженерное мышление.

Заместитель начальника цеха ЮВКС ГОУП «Мурманскводоканал» Владимир Блинов: «У нас очень квалифицированный коллектив, поэтому каждый помогает друг другу. Мы работаем с водой. А вода природная — это непредсказуемая вещь. Каждый раз надо прикладывать творчество».

Тысяча кубометров питьевой воды ежечасно. Еще один пример, когда одна из целей большой и сложной работы состоит в том, чтобы ее результат был таким простым и доступным.

Владимир Костров.

Свежие новости