Научно-образовательный центр мирового уровня создадут на базе МГТУ

03 декабря в 16:14

Правительство России поддержало заявку на создание межрегионального научно-образовательного центра «Российская Арктика». Заявка вошла во вторую пятерку победителей конкурсного отбора, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, все пять отобранных центров обладают высоким научно-исследовательским, кадровым потенциалом и развитой инфраструктурой. Также глава правительства напомнил, что по указу президента РФ в ближайшие годы в стране должны создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Они объединят ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в заседании совета научно-образовательных центров мирового уровня в режиме видеоконференции, во время которого подвели итоги конкурсного отбора. НОЦ «Российская Арктика» создадут на базе научных и образовательных мощностей трех арктических субъектов – Мурманской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа. Деятельность центра будет вестись по пяти основным направлениям: материалы и технологии для судостроения и морской арктической техники; развитие высокотехнологичных производств в Арктике, в первую очередь добыча и переработка полезных ископаемых и синтез новых материалов; жизнедеятельность человека в Арктике; биоресурсы Арктической зоны, включая водные; Северный морской путь и связанность арктических территорий. Кольский научный центр РАН, МГТУ и Полярный филиал ВНИРО (бывший ПИНРО) выступят главными участники НОЦ.

Андрей Чибис во время защиты заявки сделал акцент на поиск «точек роста» внутри каждого субъекта, а в Мурманской области с самого начала взяли прицел на конкретного потребителя научных компетенций Центра – крупные высокотехнологичные проекты. В частности, это химико-металлургический комплекс Африкандского месторождения по производству диоксида титана; проект ГОКа на базе месторождения платиноидов Федорова тундра; создание нового экологически чистого металлургического производства компании «Норникель» и все, что связано со сжиженным природным газом и теми проектами, которые реализует компания «НОВАТЭК» в нашем регионе. Глава региона подчеркнул важность создания НОЦ, поскольку потребность в технологиях и кадрах растет ежедневно с приходом в регион крупных инвестиционных проектов.

Свежие новости