В Мурманском морском рыбном порту разгружаются суда с 4 тыс. тонн рыбы

03 декабря в 15:07

Мурманский морской рыбный порт встретил декабрь с необычайно высокой активностью рыбаков. Только сегодня на причале разгружаются суда с грузом общим объёмом почти 4 тысячи тонн. Это и транспорты, и траулеры. Докеры активно передают на берег мороженую рыбу донных пород, креветку и рыбную муку. Работа напряжённая, в ближайшие дни отдыхать не придётся, порт ожидает прибытия к своим причалам ещё несколько судов.

Пресс-секретарь АО «Мурманский морской рыбный порт» Алексей Бакуменко: «Вообще, к концу этой недели, по нашим расчётам, должны привезти порядка 8 тысяч тонн рыбы. Такая активность, наверное, объясняется тем, что вторая половина ноября была очень штормовой. Судам подолгу приходилось ждать возможности для промысла, а потом для перегрузки на транспорт, и поэтому конец ноября у нас получился безрыбный. Зато декабрь компенсирует».

Транспортные суда «Канопус» и «Принцесса Арктики» привезли улов с траулеров, которые работают в районе острова Колгуев. Погодные условия действительно заставили моряков понервничать. Забирать груз приходилось крайне осторожно, выжидая затишья. Во время шторма волны достигали высоты примерно в 5 метров. Пока море до конца не успокоилось, но новые рейсы начнутся уже в ближайшие дни. 

Старший помощник капитана рефрижераторного судна «Принцесса Арктики» Олег Кузнецов: «Рядом работал транспорт, наверное знаете, «Атлантик Леди», по-моему, и столкнулся с рыболовным судном. У нас обошлось, слава Богу. Работали нормально, но погодные условия... За 20 метров ветер был. Даже недобрали груз».

Сергей Ширяев.

Свежие новости