Проверка ради здоровья. Маска сегодня необходимая мера защиты от коронавируса

01 декабря в 21:00

В городах региона продолжаются так называемые масочные рейды. Сотрудники всех привлечённых ведомств и органов власти проверяют, носят ли северяне средства индивидуальной защиты в общественных местах. Сегодня очередная такая проверка состоялась в Мурманске.

Улица Лобова — своеобразный транспортный узел Мурманска. Конечная 4 маршрута, пересадка до Североморска, и финишная прямая в микрорайон Роста. Многие горожане привыкли: в автобусе или троллейбусе, если маски на лице пассажира нет, водитель не поедет. В маршрутках не так. Почти в каждом микроавтобусе с неприкрытым лицом обязательно сидит хотя бы один человек. Так случилось и в этой машине. Водитель не углядел.

Водитель: «Он забьётся в угол, видно там что ли, в маске или без маски сидит?»

Такие рейды в Мурманске проходят регулярно. Механика проверки проста. Сотрудник одного из подразделений городской администрации на остановке смотрит, все ли пассажиры в масках. Если нет — даёт сигнал дорожным инспекторам. Далее — проверка документов, фиксация факта нарушения. Всего в ноябре в областном центре уже состоялись 646 рейдов на транспорте. 8 протоколов пришлось составить.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Здравствуйте! Почему без масок ехали? Попались уже. Вас предупреждал водитель, что нужно в масках ехать в салоне?

- Предупреждал.

- Вы когда едете и видите других пассажиров в этом тесном пространстве без масок, вы…

- Я всем замечания делаю, я же учитель!»

Водитель: «Вот, спрашивайте! Я говорил. Наденьте маску. 

- А почему у вас 4 человека сидели без маски. Взрослые люди.

- Спереди тоже заходят, сзади». 

Обвинять только водителей в нарушении масочного режима неправильно. Напоминания носить средства защиты висят на дверях и в салонах. Сами шофёры постоянно об этом говорят. Но уследить сложно. Одни игнорируют, другие надевают, чтобы снять через минуту.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Как вам удаётся передвигаться по городу в транспорте без маски?

- Без понятия». 

За всё время этой проверки, ни одного внятного ответа от пассажиров, почему они пренебрегают защитой, мы так и не получили. Количество выписанных протоколов о нарушениях сегодня увеличится.

Корреспондент Сергей Ширяев: «С одной стороны, водителя маршрутки понять можно. Он один, в отличие от автобусов и троллейбусов, где в салоне работает ещё и кондуктор, который и следит за соблюдением 175 постановления правительства региона. Но, с другой стороны, постановление соблюдать нужно. И стараться не заражать других пассажиров».

Сергей Ширяев.

Свежие новости