В Мурманске проверили ход строительства детского сада на улице Орликовой

30 ноября в 20:30

Сегодня руководство Мурманска встретилось с жителями дома №44 по улице Орликовой. Рядом с их девятиэтажкой по нацпроекту «Демография» строители возводят новый детский сад на четыре группы по 20 человек. На сегодняшний день на площадке продолжаются работы, их готовность подрядчик оценивает в 11%. Однако у соседей будущего дошкольного учреждения возникли вопросы. Одни жалуются на шум, другие — на перенос площадки для сбора мусора, третьи — на разворот тяжелой техники у дома и устройство подпорной стены.

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Основная задача заключается в том, что 2,5 тысячи жителей этого микрорайона нашего в 2019 году обратились ко мне, я тогда еще был в администрации: «Андрей Иванович, просим вас на том месте, на котором стоял вот этот недостроенный еще при социализме детский сад, постройте нам современный, очень нужный детский сад, потому что географически этот микрорайон очень непростой». Вы представьте, с маленьким ребенком нужно спуститься вниз, для того, чтобы его доставить в детский сад».

По итогу встречи жителей дома уверили — терпеть неудобства придется недолго. Все вопросы главы Мурманска готовы решать, они пообещали наладить диалог. Евгений Никора предложил организовать встречу с людьми в режиме онлайн через интернет. В нем также примут участие представители обслуживающей организации, управления капитального строительства и комитета по развитию городского хозяйства.

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Поскольку объект для нас крайне важен, мы очень просим мурманчан, прежде всего жителей близлежащих домов, потерпеть. Мы строим садик, строим важный социальный объект для города, для горожан, и должны осенью следующего года уже иметь открытый объект. Поэтому строители работают максимально напрягаясь, собирая все силы и средства в кулак, в том числе и с учетом проведения тех работ, которые не вызывают дополнительного комфорта для жителей».

Депутат Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Герман Иванов: «Это национальный проект «Демография», не мне вам объяснять, здесь особо серьезная задача, особо жесткие условия, понятно, что это все непросто. Но на данный момент самое главное — строительство у нас в графике, все пока в смысле строительных работ по плану».

Сергей Ширяев.

Свежие новости