Главврач мурманской поликлиники ответил на волнующие вопросы северян

30 ноября в 09:13

Ни одного удобного вопроса. В региональной приемной председателя «Единой России» главный врач первой мурманской поликлиники Сергей Агеев общался с северянами. Проблема общая — нехватка сил медицинского сообщества в условиях пандемии. В результате и сбои в обслуживании пациентов, в том числе, зараженных коронавирусом, и постоянный поиск эффективных схем оптимизации работы внутри лечебных учреждений и на уровне взаимодействия первичного звена со стационарами. Система до предела перегружена, об отпусках с апреля все забыли, но жизненно важные недоработки случаются и исправляются зачастую в ручном режиме на уровне руководителей больниц и поликлиник. Главное, о таких фактах узнавать как можно раньше и успевать реагировать, опережая смертельные удары вируса по организму человека.

Главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №1» Сергей Агеев: «К великому нашему сожалению, количество заболевших значительно больше, чем наших сил и средств. Люди работают на износ, но тем не менее такие случаи бывают. Для этого есть и приемная губернатора. Для этого есть наш WhatsApp, чтобы такие случаи отлавливать».

«Вторую волну» коронавируса ждали, но надеялись, что она будет менее продолжительной. На деле снижения нет. Работа — без выходных. В первой мурманской поликлинике, например, благодарны волонтерам и уже коллегам, завершающим получение медицинского образования. Областной центр специализированных видов медицинской помощи, делающий анализы практически для всего Мурманска, внедрил систему смс информирования о результатах тестирования. Это снизило шквал звонков в поликлиники, выполняющие основной объем работы на начальном этапе мониторинга так называемые мазки.

Главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №1» Сергей Агеев: «И, необходимо сказать — очень здорово нам помогла ситуация с выделение машин из гаража правительства. Водители — организованные, взрослые понимающие ситуацию. Вот такая нам помощь очень нужна и она к месту».

Алексей Елкин.

Свежие новости