"Умный теплопункт" заработал в 87 детском саду

27 ноября в 14:12

"Умный теплопункт" теперь согревает мурманский 87 детский сад. В этом году в дошкольном учреждении завершилась комплексная реконструкция систем теплоснабжения. Они запущены в эксплуатацию в октябре. Заменены батареи, установлены новая система водоснабжения и сантехническое оборудование. Теперь температуру в здании регулирует компьютер, оценивая температуру на улице, а значит в сильный мороз воспитанники сада не замёрзнут. Результаты работ сегодня оценил глава Мурманска Андрей Сысоев.

Глава муниципального образования г. Мурманска Андрей Сысоев: "Основная задача в нашем северном городе для детских садов, для образовательных учреждений — это комфорт детей. Выставляется соответствующая нормативная температура в помещениях, и за ней уже следить фактически не надо. Это значит, что у нас нет перетопа, когда детям некомфортно от того, что жарко. И нет недотопа. Ещё один такой термин, это когда в группах холодно. И это производится в автоматическом режиме. То есть, у нас есть датчик, который замеряет температуру внешнего воздуха. Есть датчики, которые меряют температуру внутри помещения".

87 детский сад в будущем году отметит юбилей — 55 лет. Ремонта здание требовало давно. Муниципалитет поэтапно решает все проблемы строения. Ранее здесь была отремонтирована кровля, старые оконные рамы сменили современные стеклопакеты. Обновление затронуло и помещения: пищеблок, прачечную, туалетные и умывальные комнаты. Сейчас идёт разработка проектной документации капитального ремонта фасада. Он начнётся в будущем году.

Заведующая МБДОУ г. Мурманска №87 Анастасия Тетенова: "Детям очень нравится, знаете, когда они заходят и видят вот эти вот яркие краски, потому что мы постарались подобрать в нашем холодном Севере такие оранжевые. В основном все туалетные помещения, оранжевые дверцы, цветы, специально подобрали красивые шторы, яркие. Детям очень нравится, очень комфортно".

Сергей Ширяев.

Свежие новости