Фестивальные дни «Птица Баренц» стартуют в Мурманской области

27 ноября в 13:55

27 ноября в Мурманской области стартуют фестивальные дни «Barents Bird Weekend» фестиваля «Птица Баренц» – мероприятия в онлайн и офлайн формате пройдут по 29 ноября. Международный культурный фестиваль является одним из крупных в регионе. Он проходит с 2015 года. По словам организаторов, главная цель – развитие современного искусства Баренц-региона, при этом в приоритете поддержка местных инициатив. Сам фестиваль является некоммерческим и носит социокультурный характер.

В трехдневную программу входят: 27 ноября в 16:00 – «Арктика – наше общее будущее» и 28 ноября в 14:00 – «Устойчивое развитие Северных территорий». Участниками станут эксперты из Мурманска, Санкт-Петербурга, Финляндии и Дании. Будут организованы прямые эфиры, чтобы любой желающий мог присоединиться к событию онлайн.

27 ноября в Мурманской областной научной библиотеке начнет работу выставка «Арктика: наше общее будущее». Экспозицию подготовили Датский музей естественной истории и правительства Гренландии и Фарерских островов для министерства иностранных дел Дании. Все желающие смогут увидеть иллюстрацию программы Международного арктического форума. На выставке можно увидеть Арктический регион с его природными богатствами, обычаями и традициями коренных народов, а также перспективами международного сотрудничества и культурного взаимодействия, сообщает пресс-служба министерства культуры Мурманской области.

Кроме того, на протяжении трех дней пройдут показы фильмов режиссеров из Дании, Норвегии и Фарерских островов. Доступ на мероприятие — в ограниченном количестве зрителей. Остальные могут подключиться онлайн. Фильмы покажут в Мурманске, Умбе, Никеле, Заполярном, Кировске и Апатитах.

29 ноября пройдет прямая трансляция музыкального концерта. Приглашенный гость – этно-электронный проект из Карелии «Yarga sound system». Музыканты используют традиционные народные инструменты в сочетании с современными электронными технологиями. В качестве площадок проведения мероприятий фестиваля выступают Мурманская областная научная библиотека, Арт-центр «Вторая школа» в Никеле, Музей истории Колы и другие учреждения.

Фото: barentsbird.ru

Свежие новости