В Териберке установят скелет кита из фильма «Левиафан»

26 ноября в 18:33

В Териберке установят скелет кита из фильма «Левиафан». Об этом сообщил сам губернатор Мурманской облсти Андрей Чибис на международном форуме «Дни Арктики и Антарктики в Москве». Конструкция станет новой достопримечательностью области и станет еще одним местом притяжения северян и туристов, сказал губернатор. 

Также глава Мурманской области рассказал участникам сессии «Путешествия в российскую Арктику» о крупных инфраструктурных и туристических проектах, которые реализуются в субъекте. Териберка – одна из ключевых точек развития Севера. До конца 2020 года село станет особо охраняемой природной территорией. 

В новогодние праздники планируется дать старт новому проекту — «Лыжная стрела». По маршруту Мурманск-Кировск-Мурманск хотят запустить комфортабельный электропоезд. Жители региона, туристы и любители активных зимних видов спорта за несколько часов смогут добраться до популярного горнолыжного курорта Заполярья.

В ходе выступления Андрей Чибис рассказал также о планах по реновации портовой территории. К реализации масштабного проекта «Новый Мурманск» приступят в 2021 году. На территории судоремонтного завода появятся морская набережная и современное общественное пространство с музеем, апарт-отелями, гастрономическим кластером с уникальным северным меню.

Помимо этого, еще один проект, который раскроет туристический потенциал Севера, – «Порт Лиинахамари». В Печенгском районе в рамках ТОР «Столица Арктики» планируется развивать природный туризм и создать инфраструктуру для захода круизных судов, развития дайвинга и морской рыбалки. По мнению Андрея Чибиса, весь комплекс мероприятий позволит завлекать туристов в Мурманскую область.

Фото: правительство Мурманской области

Свежие новости