Депутаты областной Думы готовы продлить налоговые льготы малому и среднему бизнесу

26 ноября в 17:08

В Мурманской областной Думе состоялось заседание, в рамках которого прошел Правительственный час. Депутаты готовы продлить налоговые льготы на имущество малому и среднему бизнесу, пострадавшему во время пандемии. В первом чтении рассмотрели закон о вознаграждении опекунам совершеннолетних недееспособных граждан. Таких северян в области более 2 тысяч. Большая часть находится в социальных учреждениях. Но 95 человек нуждаются в помощи на дому. При соблюдении ряда требований опекунам будут выплачивать 17 тысяч в месяц. 

Председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Надежда Максимова: «Мы внесем изменения в Фонд ОМС, потому что у нас появились дополнительные средства в объеме 238 миллионов рублей, которые мы планируем до конца текущего года израсходовать. Это радует!». 

Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Владимир Мищенко: «Первый блок вопросов касается бюджета налоговой сферы. Это те вопросы, которые являются подготовительными и определяют бюджетирование на 2021 год, плановые 2022-2023 годы. Второй блок вопросов касается социальнфых вопросов, социальной сферы и здравоохранения». 

Пожалуй, самая эмоциональная часть заседания «Правительственный час» — общение с главой минздрава Дмитрием Панычевым и первым заместителем губернатора Оксаной Демченко. Вопросов накопилось множество, хотя парламентарии прекрасно понимают, что война с ковидом пришлась на время, когда медицина была ослаблена реформами. Касались они времени нормативов приезда скорой помощи, оплаты сверхурочных водителям, лечебного питания в ковидных отделениях и, конечно, судьбы госпиталя в Мурмашах. В итоге закончилась встреча аплодисментами.

Депутат Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Виктор Сайгин: «Я не увидел за все это время столько оваций, и эти овации были конкретно нашим медсестрам, нашим врачам, главным врачам. На все вопросы мы действительно получили те ответы, которые нас всех устроили. Самое главное — не паниковать». 

Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: «Это такая беда, с которой надо бороться всем. Только вот эти совместные усилия, наша поддержка друг друга, на мой взгляд, позволяют ситуацию держать под контролем и вовремя принимать те меры, которые обеспечивают хоть и сложную, но стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку».

Елена Белкина.

Свежие новости