Новый траулер пополнит прибрежный флот Мурманска

26 ноября в 14:30

Контракт подписан, судну быть! Сегодня в присутствии главы региона руководители крупной рыбодобывающей компании и судостроительного завода в Ленинградской области официально договорились о поставке среднего кормового траулера для работы в северных морях. Судно пополнит прибрежный флот благодаря постановлению правительства России о предоставлении квот на инвестиционные цели. Планируется, что в 2022 году новый траулер для добычи всех видов донных рыб выйдет на промысел.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я очень надеюсь, что как уже было сказано, что без лишних нервов, в установленные сроки соответствующее судно будет предоставлено нашим рыбакам. Это еще раз показывает, что та программа поддержки и обновления рыболовецкого флота, которую поддерживает президент страны, она реализуется на практике и приносит практические результаты для наших рыбаков».

Для Северного бассейна будущий 35-метровый траулер, ориентированный на поставку «охлажденки», нестандартный вариант работы в море. Проект уникальный для Мурманска и даже всего Северо-Западного региона. Важный нюанс — у компании-рыбодобытчика есть собственные береговые мощности для переработки уловов.

Генеральный директор рыбодобывающей компании Александр Лунцевич: «Продукция пойдет на российский берег на дальнейшую глубокую переработку. После этого готовое филе, продукт конечный с высокой добавочной стоимостью, пойдет как в российские сети, так и к нашим европейским друзьям-партнерам».

Генеральный директор судостроительного завода Захар Сидоренко: «Мы видим будущее за охлажденной рыбой на российском берегу. Мы видим будущее. Мы видим будущее за мурманским рыбоперерабатывающим комплексом. И в конечном итоге благодаря модернизации компании мы получим компактный, мобильный свежъевой комплекс с новыми судами, с новой фабрикой, с новыми рабочими местами и немного нашим новым Мурманском».

Алексей Елкин.

Свежие новости