Маршруты России ведут на Кольский полуостров

25 ноября в 21:00

Уникальная молодежная экспедиция проходит с 23 по 28 ноября в Мурманской области в рамках проекта «Маршруты России». Участники — фотографы, видеографы, блогеры, журналисты и исследователи в составе 22 человек из 10 разных городов страны отправились в самые примечательные районы Кольского полуострова. 

Проект «Маршруты России» — это экспедиции, которые знакомят молодых путешественников с необычными местами страны. Старт проекта был дан в 2017 году. За это время участники посетили Сибирь, Поволжье и Северный Кавказ.

Министр спорта и молодежной политики Мурманской области Денис Клебанов: «Путешествовали с пользой для дела по Северному Кавказу. По итогам вышла книжка, рассказывающая о красотах Северного Кавказа, о том, что можно посетить, на что обратить внимание, какие культурные достопримечательности и какие, скажем так, природные объекты можно посетить и исследовать».

Выбрать участников в Мурманскую область было трудно: На 22 места — почти 1900 заявок, и в каждой — выполнение творческого задания под кодовым названием «Манящий Кольский». Определиться с регионом тоже непросто. Организаторы опрашивали молодежь, насколько путешественникам интересен север, и хотели бы они его посетить.

И.о. председателя комитета по туризму Мурманской области Максим Бугаев: «Этот проект является очень важным для нашего региона и в целом для Мурманской области, поскольку он позволяет полностью показать туристический потенциал нашего края, и мы можем услышать мнения лидеров общественного мнения по нашей туристической отрасли».

Корреспондент Леонид Петров: «Путешествие 2020 года раскроет достопримечательности и природу Заполярного края всем желающим. Атмосфера суровости. Город, возведенный на сопках, сугробы и полярная ночь, северные коренные народы со своей культурой и бытом. Все это делает наш регион таким особенным».

Заполярные гости уже посмотрели Мурманск и побывали на знаменитой подводной лодке «К-21» в городе Североморск. На очереди: знакомство с коренными поморами в Териберке и восхождение на гору Лисья. Не обойдет экспедиция стороной и саамскую деревню с ее культурой и бытом. После каждого дня команда подводит итог по своему направлению: кто-то над фильмом, другие — над путеводителями, при этом участников в творческом процессе никак не ограничивают.

Руководитель проекта «Маршруты России. Кольский Полуостров» Михаил Кусков: «Мы даем полное творчество молодежи, чтобы они могли поделиться со своими сверстниками, со своими друзьями, участниками и сформировать такое экспертное мнение».

После экспедиции команда подготовит материал к выпуску. Фильмы о Мурманской области и фотографии региона покажут атмосферу Севера в полной мере, а путеводители составят компанию всем желающим прогуляться по знаковым местам заполярного края.

Леонид Петров.

Свежие новости