В Мурманской области начал свою работу Молодёжный форум «Шаг в будущее»

24 ноября в 17:34

В Мурманской области начал свою работу Молодёжный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее». До 28 ноября около 500 участников в возрасте от 9 до 19 лет из 7 регионов будут представлять и обсуждать свои первые исследования, научные разработки, предложения и гипотезы. Этот форум из-за пандемии проходит в формате видео-конференций. Но, как не странно, коронавирус не уменьшил количество желающих сделать новый шаг в будущее, а наоборот. Работают 17 секций. Демонстрируются достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук, где северяне давно и уверенно являются лидерами, что подтверждают в финальной части форума.

Заместитель директора ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» Антон Дубовицкий: «Ежегодно наша сборная привозит из Москвы большой научный кубок, и в прошлом году мы стали его обладателями. И вообще, в целом Мурманская область такой своеобразный рекордсмен в этом направлении. Это для нас ключевое мероприятие, и мы огромное внимание уделяем подготовке региональной сборной». 

В рамках форума так же запланированы конференции и мастер-классы, бизнес-школы, выставки. В работе с юными дарованиями участвуют и представители предприятий, которые уже давно и небезуспешно отбирают для себя «шагающих в будущее», помогая им в том числе и получить высшее образование.

Доктор философских наук, профессор, директор Социально-гуманитарного института МАГУ Андрей Виноградов: «На этом конкурсе очень важно, они сами эти знания создают. Это здорово. Мы видим, что год от года многое меняется. Повышается качество работ, расширяется тематика. Проблематика становится всё более актуальной. В этом, наверное, и смысл этого конкурса». 

Андрей Зайцев.

Свежие новости