Правительство Мурманской области рассмотрело проект бюджета

24 ноября в 20:36

Сегодня региональное правительство на очередном заседании, походившее в режиме онлайн конференции, рассмотрело прогноз социально-экономического развития области и проект областного бюджета до 2023 года.

Перед стартом обсуждений в большом зале правительства прошла церемония награждения. Кандидату химических наук Никите Цветову, научному сотруднику Федерального исследовательского центра КНЦ РАН было вручено свидетельство на право получения президентского гранта. Знаком отличия "За заслуги перед Мурманской областью" награждены председатели 2 комитетов Мурманской областной Думы — Михаил Ильиных и Валерий Пантелеев.

Представленный министерством экономического развития прогноз на ближайшие 3 года оптимистичен, предполагает рост по многим показателям. Основан он на итогах 9 месяцев этого года. Однако прогноз отличается высокой степенью неопределенности, поэтому сценарием развития его считать преждевременно.

Министр экономического развития Мурманской области Татьяна Русскова: "В целом, по итогам 9 месяцев Мурманская область удерживает достаточно стабильную социально-экономическую ситуацию относительно среднероссийского уровня, а по ряду значений даже превосходит его. На конец года промышленное производство выйдет на уровень 99,5% даже с потенциалом с некоторым ростом больше 100% .В среднем по России 95,9%. Годовой объем инвестиций мы оцениваем на уровне 196, 3 миллиардов рублей с ростом к 2019 году 7,3%".

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Мы должны четко понимать, что спрогнозировать 2021 -2023 год пока очень сложно, и 2021 то непросто, но тот прогноз проекта, который был представлен — прогноз с ключевыми налогоплательщиками и работодателями сбит и отработан, хотя мы понимаем, что ситуация может измениться в любой момент. В этом смысле мы должны иметь необходимые резервы для самого тяжелого сценария".

Региональное правительство рассмотрело основные параметры бюджета, внесенного в областную Думу, с учетом налоговых льгот и преференций, предоставленных инвесторам Арктической зоны и территории опережающего развития " Столица Арктики".

В целом объем доходов более 82 миллиардов . Отмечен некоторый их рост за счет налога на прибыль и на доходы физических лиц. Все эти средства распределяются на расходные обязательства. Они составляют более 86 миллиардов рублей.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: "Дефицит бюджета у нас составил 4 миллиарда. Госдолг Мурманской области соответствует законодательству РФ, также соглашению с минфином и составляет 36% от общего объема налоговых и неналоговых доходов, что в принципе является умеренной долговой нагрузкой".

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Мы рассчитываем с учетом того прогноза, который есть, с учетом наших договоренностей с крупнейшими налогоплательщиками, что по итогам года у нас будет сформирована подушка безопасности, определен резерв, который позволит нам уже в начале следующего года, в том числе добавлять каких- то средств на дополнительные мероприятия, которые мы посчитаем необходимыми, иметь резерв в случае ухудшения макроэкономической ситуации".

Елена Белкина.

Свежие новости