В Мончегорске завершается реконструкция Ленинградской набережной

23 ноября в 20:19

В Мончегорске на финишную прямую выходит реконструкция Ленинградской набережной. Проект стал победителем всероссийского конкурса проектов малых городов в 2018 году. В его доработке приняли участие  сами жители. Они вносили свои предложения на общественных слушаниях. Работы начаты в апреле, но из-за большого объема их пришлось разделить на несколько этапов.  Самая сложная часть — обустройство пирсов под водой. Здесь работают специалисты из Мурманска. 

Заместитель директора МКУ «Управление ЖКХ г. Мончегорска» Виталий Железцов: «Производят погружение бетонных блоков на щебеночное основание под водой, когда ветер, естественно, кран не может отпустить, блок работы приходится приостанавливать. На день, на два зависают. Соответственно, зависают все работы по устройству пирсов». 

По срокам есть задержка.  Завершить планировали в середине сентября. Теперь обещают закончить к концу ноября. Протяженность набережной километр 200 метров. Здесь уже построили амфитеатр, несколько зон отдыха. После открытия обновленная Ленинградская набережная станет визитной карточкой Мончегорска. Городские власти ведут переговоры с предпринимателями об открытии здесь кафе и объектов для развлечения детей и взрослых. В следующем сезоне начнется реконструкция еще одной части озера Имандра. Ленинградская набережная еще станет больше на 700 метров.

Глава администрации г. Мончегорска Виктор Садчиков: «Мы стали победителями еще второй год подряд и выиграли вторую часть Ленинградской набережной. Ну там уже участок небольшой — 700 метров. Проект готов. Готовимся. Проведем конкурсы, деньги федеральные уже обозначены на это, проект мы их получим». 

Светлана Деменева. 

Свежие новости