В мурманском аэропорту открыли фотоэкспозицию, посвященную императору Николаю II

23 ноября в 15:47

В зале вылета в аэропорту «Мурманск» открылась фотоэкспозиция. Она посвящена императору Николаю II и его роли в истории освоения Кольского Севера. Выставка будет постоянной. Уникальность ее в том, что значительная часть собранных материалов ранее нигде не публиковалась. Здесь использовались документы архивов, музейных собраний и материалы современных исследований. Разработка и подготовка материалов выполнена сотрудниками Мурманской епархии. Николай II и его отец Александр III — это те правители, которые положили начало освоения Кольского Севера. Они основали Екатерининскую гавань — ныне Полярный и построили всего за тысячу дней железную дорогу, которую называли «мурманской».

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан: «Мудрость любого правителя России за ее тысячелетнюю историю проявляется в его отношении к Русскому Северу. Если он понимает, что такое Север, что такое Арктика, какой есть масштаб возможностей, тогда это мудрый человек».

Экспозиция разделена на две части: первая рассказывает о социальном и экономическом развитии края на стыке двух столетий, вторая полностью посвящена истории основания Романова-на-Мурмане – последнего города, заложенного при императоре Николае II. Предполагалось, что кроме названия все центральные улицы города будут носить имена членов его семьи. Теперь имя Николая II носит аэропорт Мурманска. Это было решено в ходе народного голосования в 2019 году.

Заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков: «Для посетителей, гостей, туристов, о которых мы много говорим, я думаю, с прилета это станет таким пониманием того значения города Мурманска, в который они прилетели».

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «История расставила все на свои места. Значимость того непростого решения — оно, действительно, было непростое. Где построить арктический порт в Империи для того, чтобы максимально усилить роль России в мире, конечно, это Романов-на Мурмане, а сегодня Мурманск».

Светлана Деменева.

Свежие новости