Акция ГИБДД «Засветись» состоялась в Мурманске

19 ноября в 12:44

Впереди полярная ночь. В центре Мурманска состоялась традиционная акция «Засветись». Дорожные инспекторы вместе с обществениками напомнили северянам о том, что в темноте на дороге пешеход порой абсолютно невидим для водителей. И даже свет фонарей может не помочь, особенно тем, кто переходит дорогу или идет по обочине в темной одежде. Статистика такова, что с применением светоотражателей риск гибели пешеходов снижается на 70%.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Мурманску Басти Гусейнова: «К сожалению, уже в настоящее время уже можно сказать, что на территории Мурманской области за истекший период времени уже погибли 13 пешеходов. Это страшное количество. Конечно, хочется с каждым годом, чтобы эта цифра приходила к нулю. Но 13 — это уже история, 13 человек не вернулись домой».

Сотрудники ГИБДД, активисты и общественники раздали бесплатные светоотражатели мурманчанам. Одного небольшого яркого браслета или значка уже достаточно, чтобы вероятность попасть под колеса машины стала меньше. Юные инспеторы дорожного движения — ученики 1-й гимназии. В учебном заведении безопасности на дороге уделяют большое внимание, дети знают все правила досконально и даже контролируют сверстников.

Ученица МБОУ г. Мурманска «Гимназия №1» Екатерина Балеева: «У нас недавно у гимназии поставили светофоры, и теперь очень сильно следят за тем, чтобы все это соблюдалось, ведь это все не просто так. И если к младшеклассникам не такие жесткие требования, то к старшеклассникам, которые должны подавать пример — конечно. Мы, во-первых, детей, которые стоят на светофорах всегда предупреждаем о том, что стоит подождать зеленого света».

Сергей Ширяев.

Свежие новости