Всероссийский экологический диктант успешно завершился

16 ноября в 17:00

В стране завершился Всероссийский экологический диктант. В нём приняла участие и Мурманская область. Главная цель — повышение уровня грамотности в данной сфере, возможность расширить границы понимания проблем и дилетантам, и профессионалам. Экология Арктики — хрупкая система, создаваемая природой веками. Но, как часто бывает, то что строилось человеком, оберегалось, может сойти на нет в одночасье, став порой неразрешимой задачей для будущих поколений. 

Министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Анна Багрова: «Чтобы больше уделять внимание к сохранности наших природных ресурсов. Они не бесконечны, не безграничны. А от себя хотелось бы сказать: самое главное, к чему хотелось бы призвать, это к тому, что чисто не там , где убирают, а чисто там, где не сорят. Можно бесконечно убирать свалки, но если мы проходим мимо и бросаем, они так и будут на этом же самом месте».

Диктант по сути — это тест. Вопросы с предложенными вариантами ответов. В регионе к диктанту подключились многие учреждения практически во всех городах, сёлах и посёлках области. В Мурманске одна из площадок — центр дополнительного образования «Лапландия».

И. о. министра образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба: «Меня радует, что нижняя планка участников — 12 лет. Мероприятие по охране природы — это те мероприятия, которые понятны каждому, начиная со школы. Безусловно радует, что в этом диктанте принимают участие все наши муниципалитеты. И это мероприятие, направленное на популяризацию экологической культуры, мышления охватывает в нашем регионе более 800 человек». 

Андрей Зайцев.

Свежие новости