МГТУ будет готовить специалистов для архангельского предприятия

16 ноября в 14:16

Сегодня руководство Мурманского государственного технического университета подписало соглашение с Северным производственным объединением "Арктика". Согласно документу, вуз будет готовить специалистов для работы архангельского предприятия, входящего в структуру государственного холдинга "Объединённая судостроительная корпорация". Сейчас оно расширяет свою территорию присутствия, и нуждается в квалифицированных кадрах электромонтажного производства.

Начальник отдела обучения и развития персонала АО "СПО "Арктика" Александра Ежова: "Буквально в 2019 году нас здесь практически не было, нашей компании в Мурманской области, а сейчас у нас здесь целое обособленное подразделение. Ну и в дальнейшем планируется открытие филиала. Соответственно, расширение производственной базы оно требует. Соответственно, логично, что за кадрами мы обратились в крупнейший Мурманский государственный технический университет".

Ранее губернатор Андрей Чибис на столичном форуме "Сильные идеи для нового времени" представил проект перезагрузки технического университета. Он направлен на подготовку конкурентоспособных специалистов, способных развивать арктические проекты. Заключённое сегодня соглашение вписывается в озвученную концепцию. Сотрудничество с потенциальными работодателями имеет в ней особое значение.

Врио ректора Мурманского государственного технического университета Светлана Деркач: "Я думаю, что мы проговорим самые различные формы взаимодействия. Это, конечно, может быть целевое обучение, это может быть практическая подготовка, которая сейчас развивается в высших образовательных учреждениях, это организация практик, а затем, думаю, что компания будет заинтересована в самых лучших ребятах".

Сергей Ширяев.

Свежие новости