Фестиваль «Юные инженеры Арктики» проходит в онлайн-формате

03 ноября в 13:43

В Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» продолжается фестиваль «Юные инженеры Арктики». Он продлится до 6 ноября. Здесь ребята выполняют увлекательные задания инженерного онлайн-хакатона по 3D-моделированию. Также юных северян ждут конкурсы творческих работ и мастер-классы от наставников детского технопарка «Кванториум-51». Из-за пандемии большая часть мероприятий проходит в онлайн-формате. Некоторые из них проводятся на базе центра дополнительного образования для небольших групп детей. Юные инженеры должны записаться на них заранее.

Инженер технопарка «Кванториум» Вадим Веселов: «Дети пришли на направление хай-тек-технологии. В данный момент мы рассказываем им про лазерный станок, про то, как он работает. Какие программы используются для того, чтобы на нем работать. Детям показываем, как это все конструируется, как все рисуется. Потом мы переносим макеты на компьютер и с помощью него мы начинаем работать на самом станке». 

Участников фестиваля ждут полезные подарки от предприятий-партнеров. Накануне директор областного центра дополнительного образования подписал соглашение с представителями одного из самых крупных операторов. Взаимодействие с организациями и предприятиями региона является приоритетной задачей детского технопарка, так как важна подготовка будущих профессионалов.

Директор Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» Сергей Кулаков: «Мы подписали очередное соглашение с нашим стратегическим и важным бизнес-партнером, потому что сама идеология детского технопарка «Кванториум», в частности мобильного технопарка, подразумевает реализацию образовательных программ, творческих мероприятий, соревнований с участием бизнес-партнеров. Потому что кому нужны молодые кадры. Конечно, нашим предприятиям».

Мария Гусакова.

Свежие новости