В Мурманске появится новый мемориал защитникам Заполярья

30 октября в 20:24

Новый мемориал, посвященный защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны, появится в Мурманске. Он увековечит память о героях, чьи имена были забыты на несколько десятилетий. В 90-е захоронение лишилось статуса военного и оказалось заброшенным. Исправить ситуацию взялись общественники, поисковики и городские власти.

Это кладбище — часть старого городского на Домостроительной. Здесь покоятся 568 солдат Красной армии. Военнослужащие, участники боевых действий, моряки Северного флота, раненные в бою и умершие в госпитале. О захоронении стало известно в нынешнем году благодаря поисковикам. Участок был заброшен. С просьбой восстановить его общественники обратились в мэрию. Территорию очистили от зарослей, сделали ливневки, чтобы ушла вода. Но это только начало большой работы по благоустройству. Так, путь к госпитальному кладбищу планируют сделать со стороны центрального входа главного некрополя. 

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «С моей точки зрения, нужно проработать один из вариантов, как это сделать с центральным входом, потому что, да, у нас будет замкнутый такой вот ансамбль и территория приобретет окончательный вид. Будет установлен баннер большой, будет установлена стела центральная, на которой будет размещена основная информация. Работы очень много, сегодня она запланирована до 23 года, но, действительно, два года мы будем плотно очень заниматься наведением порядка».

И сегодня на мурманском военно-госпитальном кладбище установили одиннадцать временных стел. Их разместили на тех захоронениях, где сохранились таблички с именами погибших.

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Михаил Белошеев: «Создание мемориала — это такая большая кропотливая работа, которая не терпит суеты, потому что здесь надо выверить каждую фамилию. По нашему замыслу, мы сохраним именные захоронения — 11 именных. Здесь будет установлен гранитный памятник и остальные фамилии, которые точно мы знаем, что здесь захоронены. Мы создадим мемориал, на котором мы отобразим все фамилии защитников».

Кладбище Героев должно и будет выглядеть достойно, имена этих Защитников Заполярья узнает будущее поколение — уверены городские власти. Сейчас активисты ведут кропотливую работу по уточнению в архивных документах фамилий похороненных здесь солдат. 

Наталия Бурдина. 

Свежие новости